×

Вайб Крестьянского рынка в Якутске в сезон забоя скота

16:15 - 9.11.2023
Вайб Крестьянского рынка в Якутске в сезон забоя скота

С наступлением поры забоя скота в Крестьянский рынок Якутска завезли свежее мясо. Мы решили не отставать от традиционного радостного события и подготовили для вас фото-обзор. Кроме мяса, главный рынок столицы изобилует рыбой, дичью и ягодами, передает SakhaDay.

Прямо сейчас на рынке проходят сделки на кругленькие суммы, достаются и выкладываются на стол тысячные купюры. Продавцы в меховых шапках греются горячим чаем, а когда на горизонте появляется потенциальный покупатель, то тут же бегут к прилавкам, и готовы обслужить.

Цена на говядину начинается везде от 650 рублей за килограмм. Но за кусок помягче придется раскошелиться.

Цены на субпродукты тоже практически везде одинаковые. Также продаются головы за 500 рублей за штуку, но фото не публикуем из этических соображений. Говорят, можно сварить холодец или взять на корм собакам.

Если бы Тим Бертон снимал фильм в Якутии, то суровая северная романтика должна быть показана вот так: "Дорогая, пожаришь мне сердце? Выбирал на морозе самое красивое!"

Продавец молодой мужчина расхваливал жеребячье ребро (ойогос) за 1800 рублей. На замечание о том, что подорожало по сравнению с прошлым годом, ответил:

– На 100 – 150 рублей всего. Смотри, сколько прожилок, мраморная жеребятина! Да, в прошлом году можно было найти за 1500 рублей, но от худой скотины. А вот такой отборный ойогос идеален, чтобы строгать и есть сырым!

Для мамы фоткаешь?

– Нет, я журналист.

– К нам в Тулыгы каждый год приезжают НВК "Саха". Устал давать интервью в поле. Кстати, я холосто-ой... А ты?

– А я к сожалению, замужем.

Мужчина вздохнул. Тут его отвлек пожилой человек, задав каверзный вопрос: "Из какого алааса Усть-Алданского улуса?" Воспользовавшись моментом, мы идем дальше.

"Чик-чирик! Мы тут поклюем по-братски. От вас не убудет, людишки! Чик-чирик!"

Цены на "Амгинские полуфабрикаты". Чуть дороже, чем в сетевым мясных магазинах Якутска, но надеемся, вкуснее. Кто пробовал, отпишитесь в комментариях SD.

Кстати, при покупке рыбы на строганину продавцы предлагают почистить ее вам на месте.

Вот это царица-щука!

Предполагаем, что рыбой горожанам удалось запастись на зиму в недавнем фестивале на "Малом базаре", так что акцентируем внимание на другом.

Недавно в федеральных новостях писали, что горбуша подешевеет, а все из-за удачного улова. Мы задали этот вопрос продавцам, большинство из них снисходительно заметили: "Говорили, что курица тоже станет дешевле. Но что-то не видим."

Темой заинтересовался один продавец Алишер и подошел к ней творчески.

– Хм, горбуша как и в прошлом году 350 рублей за килограмм. Это, наверное, какой-то журналист хотел, чтобы рыбка стала дешевле и всем так сказал в своей передаче. Тогда я вам сделаю скидку, развешу 300 рублей за килограмм.

В следующий раз когда скажут, что чир подешевел, то приходите ко мне. Я сделаю скидку, – поделся продавец.

У кого-то на ужин будет уха!

Так, запоминаем лицо Алишера и следим за новостями, ведь впереди Новый год. Напомним, что красная икра тоже должна была подешеветь и идем с такой вестью к продавцу.

В продаже также есть зайцы, фото не публикуем, так как это может ранить чувства наших читателей. Одна туша 2000 рублей.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru