×

Опасный прецедент по ликвидации территории традиционного природопользования в Якутии

8:00 - 28.12.2021
Опасный прецедент по ликвидации территории традиционного природопользования в Якутии

27 декабря состоялось рабочее совещание постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики «О проблемах функционирования территорий традиционного природопользования в Республике Саха (Якутия).

Совещание состоялось по инициативе председателя комитета Елены Голомаревой как реакция на решение Усть-Майского Совета депутатов от 21 декабря ликвидировать территорию традиционного природопользования на территории района. Районный совет депутатов таким образом отреагировал на протест районного прокурора, который увидел несоответствие решения Совета депутатов от 26.12.2016 года о создании ТТП с действующим законодательством.

Участники совещания отметили, что это первый случай в России, когда ликвидирована территория традиционного природопользования. Таким образом создается опасный прецедент.

В рабочем совещании кроме депутатов приняли участие заинтересованные в решении этого вопроса люди – представители общественности коренных народов, Уполномоченный по правам КМНС Константин Роббек, заместитель Министра по делам Арктики и вопросам КМНС Якутии Михаил Погодаев, заведующий кафедрой «Арктическое право и право стран Азиатско-Тихоокеанского региона» Анатолий Слепцов, представитель ОНФ Олег Маклашов и другие. Не было только самих «виновников» сегодняшнего собрания – представителей Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия), порекомендовавших районной прокуратуре проверить ТТП в Усть-Майском районе, а также представителей районного Совета депутатов и главы района. Вместо главы пришлось отдуваться два дня назад назначенной и.о. главы Татьяне Стручковой.

На вопросы ведущей совещание Елены Христофоровны Татьяна Александровна поведала, что с темой знакома только в общем порядке и сослалась на протест прокурора, на который в свою очередь отреагировали депутаты.

Олег Маклашов из регионального Народного фронта в своем выступлении уведомил собравшихся, что протест прокурора в данном случае имел лишь рекомендательный характер и депутаты могли его рассмотреть, а решение по вопросу отложить, чтоб проконсультироваться с населением и представителями заинтересованных министерств и ведомств.

Вместо этого они молниеносно решили ликвидировать ТТП. Именно эта поспешность в столь короткий срок решить вопрос подобным образом и вызвала возмущение как участников совещания, так и общественности. Если решение районных депутатов не удастся оспорить, то создается страшный прецедент по упразднению ТТП по всей стране. К протесту прокурора у собравшихся было общее замечание – прокурор ссылается на неправомочность создания органами местного самоуправления особо охраняемых природных территорий на землях лесного фонда, однако в 2013 году ТТП были исключены из списка ООПТ при внесении дополнений и изменений в соответствующий Федеральный закон.

Как отметила Елена Христофоровна: «Скрупулезную совместную работу общественников, депутатов, представителей органов власти в течении двадцати лет с момента принятия Федерального закона №49 «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» от 7 мая 2001 года своей неосведомленностью районные власти и депутаты за пять дней свели на нет! Эта работа велась во имя будущих поколений, чтоб сохранить для них земли, леса и реки…»

Михаил Погодаев проинформировал участников совещания, что в минАрктики, как к уполномоченному органу по вопросам территорий традиционного природопользования, никто из руководства Усть-Майского района и депутатов не обращался. Обо всех изменениях статуса ТТП они узнали постфактум.

Константин Роббек отметил, что прокуратура свой протест сформировала на основании положения районного ТТП, которое составлено с некоторыми замечаниями. Уполномоченного по правам КМНС больше всего удивляет позиция республиканского Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства – будучи региональным органом власти, оно будто не заинтересовано исполнять региональные же законы. А в данном случае не взаимодействовало с уполномоченным по ТТП органом власти.

Остается непонятным, почему минэкологии не смогло решить этот вопрос напрямую с минАрктики, а обратилось в районную прокуратуру. Также непонятно, что заставило районных депутатов так скоропалительно решать этот вопрос, не проведя консультаций с республиканскими органами власти и местной общественностью. Конечно, в таких условиях появляются мысли о личной заинтересованности причастных к ликвидации ТТП лиц. Тут вспоминается и будущая газификация района, и таблица Менделеева в недрах, и раздача Дальневосточного гектара, а также выставление рыболовных и охотничьих участков на аукционы теперь уже в общем порядке.

Дошло до того, что некоторыми участниками совещания был поставлен под сомнение вопрос соответствия занимаемой должности главы района Александром Антипиным.

Первый вице-президент Ассоциации КМНС Якутии Любовь Христофорова выразила общее удивление поспешности районных депутатов и необоснованности протеста прокурора и отметила, что в Якутии есть Совет представителей коренных малочисленных народов при Главе республики, созданный именно для решения вопросов, касающихся прав коренных жителей, есть Министерство по развитию Арктики и делам народов Севера, ведущий реестр ТТП. Она рассказала, что в 2016 году при создании ТТП лично консультировала жителей Усть-Майского района, встречалась с главами поселений района: «Создание ТТП было желанием не только представителей КМНС, но и всех жителей, представителей других национальностей. Тогда это было воспринято населением, как действенный инструмент против выдачи пресловутого Дальневосточного гектара». Кроме этого, Любовь Викторовна проинформировала, что Ассоциация готовит письмо в адрес республиканской прокуратуры

Председатель Совета старейшин Ассоциации КМНС Якутии Августа Марфусалова увидела корень проблемы в подходе к избранию депутатов: «На следующих выборах населению надо ответственно подойти к выбору депутатов, чтоб не было таких, кто голосует, не вникая в суть вопроса».

Роман Калитин, представитель Ассоциации эвенков Якутии, предложил в протоколе совещания внести пункт о пересмотре решения Совета депутатов и направить его адресату. Для Совета это станет таким же основанием, как и протест прокурора. А пока общественник предлагает подавать в суд на данное решение и пытаться его опротестовать – доводы для этого есть: не были проведены общественные слушания, коллизии законодательства в протесте прокурора.

Иван Трофимов, специалист всероссийской Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, сообщил участникам совещания, что организация сделает со своей стороны все возможное, чтоб отменить решение о ликвидации ТТП. Президент Ассоциации Григорий Ледков готов отправить сенаторский запрос главе Якутии Айсену Николаеву и республиканскому прокурору Максиму Попову. Общественник уверен, что, если не отменить решение о ликвидации ТТП, земли района просто разойдутся под нужды бизнеса и промышленников.

Выслушав всех желающих, Елена Голомарева порекомендовала общественникам Усть-Майского района обратиться в суд на решение районных депутатов. Также депутатам будет направлен оформленный должным образом протокол совещания. Елена Христофоровна в завершении совещания напомнила слова Президента России Владимира Путина, сказанные на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека 9 декабря: «Вопрос поддержки коренных малочисленных народов должен постоянно быть на контроле». Владимир Владимирович пообещал сформулировать соответствующие поручения в случае, если чиновники недорабатывают при решении таких вопросов.

Автор письма-обращения главе республики Айсену Николаеву Лидия Еремеева, которая и подала сигнал о ликвидации ТТП в районе, кратко прокомментировала совещание: «Теперь вижу, что людям небезразлично, есть и помощь со стороны, Ил Тумэн, Ассоциации КМНС Якутии, Ассоциации эвенков, юристов, общественников».

Вот такой вот подарок на Новый год сделали нам руководители и депутаты Усть-Майского района. Надеемся, вопрос разрешится в ближайшее время в положительном для населения ключе.

Андрей Исаков, Илкэн

Sakhaday.ru