×

Организатор «Дьол Түhүлгэтэ» оштрафован за розыгрыш призов

8:30 - 22.3.2022
Организатор «Дьол Түhүлгэтэ» оштрафован за розыгрыш призов

Управление Федеральной налоговой службы подало заявление о привлечении к административной ответственности предпринимателя Семена Борисова за проведение лотереи. Арбитражный суд Якутии удовлетворил его и оштрафовал предпринимателя на 15 тысяч рублей.

Речь идет о розыгрыше призов «Дьол Түhүлгэтэ» в эфире телеканала «НВК Саха» 24 июля прошлого года. Как следует из материала дела, были реализованы 30 055 лотерейных билетов по цене одна и полутора тысяч рублей. Организаторы продали эти билеты в торговых центрах, на рынке под видом магнита, а также онлайн с использованием специальной ссылки. В ходе расследования административного дела были осмотрены ТВ-студия, где проводился розыгрыш, лототрон. Сотрудники ФНС подсчитали корешки билетов в присутствии понятых и сотрудника полиции.

На вопрос, с помощью какого специального оборудования определялся победитель розыгрыша, предприниматель пояснил, что с помощью ящика на барабанной основе, из которого жюри доставали выигрышные билеты, говорится в судебном акте.

Налоговая служба решила, а суд согласился, что организатор розыгрыша Семен Борисов нарушил ФЗ «О лотереях». По нему организатор лотереи имеет право распространять лотерейные билеты только на основании решения правительства РФ.

Этим летом в Якутске был проведен девятый по счету «Дьол Түhүлгэтэ», на котором разыграны Toyota Premio, Toyota Wish, Toyota Axio, Toyota Ist, две машины Toyota Vitz, Toyota Ractis, две машины Suzuki Alto, а также спецприз — годовая зарплата.

Розыгрыш проводится с 2018 года. Реклама «Дьол Түhүлгэтэ» активно велась на портале Ykt.ru и в эфире «НВК Саха».

Sakhaday.ru