×

Организаторы фестиваля «Муус устар» ответили на обвинения в несправедливом решении

0:08 - 20.2.2024
Организаторы фестиваля «Муус устар» ответили на обвинения в несправедливом решении

В соцсетях появились сообщения о том, что результаты победы в конкурсе фестиваля «Муус устар» вызывают сомнения.

«Победителями фестиваля „Муус устар“ признан Горный район, когда как на самом деле по итогам всех конкурсов победил Нюрбинский район. Протоколы были заполнены неверно, Минмол это признает, но при этом приз не могут отобрать у Горного района и передать настоящим победителям. Вообще что за несправедливость такая?», — пишет анонимный автор.

Организаторы же настаивают, что все было честно:

«Год от года конкуренция между командами на фестивале растет и это здорово. Районы готовят лучших представителей, чтобы претендовать на почетное звание „Лучший молодежный район“. Для того, чтобы получить главную награду, необходимо отлично выступить в 10 конкурсах, которые входят в обязательный зачет.

До последнего дня сохранялось напряжение настоящего соревнования: разрыв по баллам был небольшим — 1-2. Но накануне при финальном подсчете голосов безоговорочно победили Горный и Булунский улусы. Мы общались со всеми командами, ребята искренне переживали друг за друга и от всей души поздравляли победителей! Победа команд Горного и Булунского улусов не вызывает сомнений у участников фестиваля, которые внимательно следили за конкурсами и болели за ребят!».

Глава Нюрбинского улуса Алексей Иннокентьев также высказался в защиту решения организаторов, хотя и признал, что были спорные моменты при подсчете, а значит жалобы возникли не на пустом месте:

«Молодежь из Нюрбинского района в количестве 73 человек успешно приняли участие в республиканском фестивале „Муус устар“. Мы сейчас вынуждены написать данное обращение. При подсчете итоговых результатов были спорные моменты, это и подхватили, преподнесли в другом контексте.

Нюрбинский район не имеет никаких претензий к организаторам фестиваля и довольны организацией. Просим дальше не распространять недостоверную информацию. А молодежи Горного района передаем поздравление заслуженной победой!».

Всем дружеский привет от молодежи Нюрбы, удач и успехов!».

Sakhaday.ru