×

Организаторы «Өрөгөй», несмотря на суды, снова проводят лотерею

9:00 - 27.12.2023
Организаторы «Өрөгөй», несмотря на суды, снова проводят лотерею

В январе 2024 года снова проводится розыгрыш призов «Өрөгөй». Это традиционная новогодняя лотерея, которую в прямом эфире показывала НВК «Саха». На этот раз государственный телеканал не будет площадкой для розыгрыша. В сентябре Арбитражный суд Якутии признал НВК «Саха» виновной в нарушении законодательства о лотереях. Основанием стал розыгрыш призов, состоявшийся в январе этого года. Организатор лотереи Дмитрий Габышев также был привлечен к ответственности. Но суд не стал назначать гостелеканалу и предпринимателю денежные штрафы.

В этот раз на «Өрөгөй» будут разыграны Toyota Allion и Toyota Prado. Главным призом розыгрыша, который будет проходить в YouTube, станут 7 миллионов рублей.

«Өрөгөй», состоявшийся в январе 2023 года, запомнился тем, что в нем победил житель Чурапчинского улуса Гаврил Терентьев. Он выиграл 10 миллионов рублей. К сожалению, якутянин не смог воспользоваться внезапно свалившейся удачей. Терентьев ушел с фермы, где работал дояром, закутил и промотал весь выигрыш.

Организатором прошлого «Өрөгөйө» был назван комик Алексей Михайлов-Оттук Лёха. Вайнер говорил, что мероприятие не является лотереей. Однако суд так не считает. В сентябре Арбитражный суд Якутии вынес предупреждение НВК «Саха» по ч.1 ст.14.27 КоАП РФ.

Причина такого снисхождения не известна. Также отделался мягким наказанием фактический организатор розыгрыша — предприниматель Дмитрий Габышев. В июле Арбитражный суд Якутии признал его виновным в нарушении законодательства о лотереях и вынес предупреждение.

Два года назад арбитражный суд вынес подобное решение в отношении организатора другой лотереи — «Дьол туhулгэтэ». В отличие от Габышева Семена Борисова суд отштрафовал на 15 тысяч рублей. Организованный им розыгрыш так же проводился в прямом эфире НВК «Саха».

Виталина Коренева, Sakhaday.ru