×

Оскандалившийся Якут в Питере пригрозил судом Алене Алексеевой и якутским сайтам

10:09 - 2.11.2020
Оскандалившийся Якут в Питере пригрозил судом Алене Алексеевой и якутским сайтам

Как сообщил Михаил Корякин, известный как Якут в Питере, он решил подать в суд за использование своего видео в ютуб-канале Алены Алексеева и в якутских сайтах.

"Мой ролик выставили, стали обсуждать. А мы же живем в правовом государстве, и это нарушение авторских прав. Они должны были взять у меня согласие. Даже в этом маленьком... понятно, что нет культуры у людей. Культурный человек должен спросить. Это досудебная претензия к Alexeeva LIVE, Ykt.ru, SakhaDay. Если не урегулируем, то мы будем решать этот вопрос в рамках правового поля", - сообщил Корякин, работающий юристом.

Напомним, что его видео, в котором он сравнивает Якутск и Санкт-Петербург, взорвало якутские соцсети. Видео из метро набрало 89 тыс. просмотров, более 1,5 тыс. дизлайков и 400 комментариев. Его размышления стали поводом для многочисленных споров в соцсетях, обращений депутата и высказываний блогеров. В каком-то смысле дискуссия была полезна для общества.

Что касается претензии Корякина, то перспектив у юриста нет. Каждый пользователь Youtube, выкладывая что-либо, заранее соглашается, что другие пользователи могут его использовать и перерабатывать. Информационные ресурсы не скачивали и не копировали видео, а встраивали на сайт. Его воспроизведение происходило в фирменном плеере Youtube. Что касается цитирования в другом ютуб-канале, то оно допускается в информационных, критических, полемических и других целях без согласия автора.

Sakhaday.ru