×

Особенности приемной кампании СВФУ в этом году — отсутствие пофамильных списков

10:37 - 16.6.2021
Особенности приемной кампании СВФУ в этом году — отсутствие пофамильных списков

Об этом, способах подачи документов в приемную комиссию, количестве бюджетных мест, новых учебных программах рассказал ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев на встрече с журналистами.

На следующий учебный год в университете выделено 4154 бюджетных места по программе среднего профессионального и высшего образования. Это на 94 мест больше, чем в прошлом году. Бюджетные места увеличены по бакалавриату и специалитету, по инженерным направлениям, IT и педагогическому.

Одним из нововведений нынешней приемной кампании становится предоставление абитуриентами в обязательном порядке СНИЛС. При отсутствии у поступающего в вуз этого документа, приемная комиссия присваивает ему уникальный код. Таким образом, вместо пофамильного списка будут представлены идентификационные номера. По словам ректора Анатолия Николаева, изменение внедрено во всех вузах страны по требованию профильного министерства.

Прием документов проводится онлайн: через личный кабинет абитуриента СВФУ, сервис «Поступление в вуз онлайн». Также документы можно направить по почте. Анатолий Николаев говорит, что нынешним летом было большое желание проводить приемную кампанию офлайн, однако эпидобстановка в республике не позволяет вести личный прием документов.

Еще одной особенностью приемной кампании-2021 будет то, что зачисление идет в один этап. То есть абитуриенту дается один день, чтобы он сделал выбор по приоритетному направлению для дачи согласия на поступление.

В 2021-22 учебном году СВФУ запускает несколько новых образовательных программ. Это подготовка специалистов по строительству автодорог на базе Автодорожного факультета и Хэйлунцзянского восточного университета, специалистов в области финансовых технологий и анализа данных в рамках программы двойного дипломирования «Экономика и анализ данных» совместно с ВШЭ. Новые учебные программы также представлены в Институте зарубежной филологии и регионоведения, Институте математики и информатики, на юридическом факультете.

Встречу с журналистами ректор СВФУ провел в Ботаническом саду. До 25 июня там проводится фестиваль любования цветами «САХАНАМИ».

Фото пресс-службы СВФУ

Sakhaday.ru