×

ОСТОРОЖНО: ГОЛОЛЕД!

12:44 - 11.10.2019
ОСТОРОЖНО: ГОЛОЛЕД!

В связи с похолоданием и возникновением гололедицы на дорогах, Министерство  здравоохранения Якутии призывает жителей республики быть предельно осторожными. Чтобы избежать травмоопасных ситуаций и максимально оградить себя от падений, необходимо следовать следующим правилам.

Часто основной причиной падения является скользкая обувь. Чтобы реже падать, необходимо уделить выбору обуви особое внимание. Она должна быть удобной, желательно на плоской подошве или на низком квадратном каблуке. Обратите внимание на рифление подошвы. Чем глубже рифление, тем меньше вы будете скользить.

По возможности, следует избегать спешки, обходить опасные участки.

Чтобы избежать травм в гололед,  также необходимо:

-  приобрести специальные съемные подошвы для ходьбы по гололеду;

-  передвигаясь по льду,  наступать на всю подошву;

 - держать равновесие с помощью рук. Пожилым людям рекомендуется обзавестись тростью с резиновым наконечником;

-  не держите руки в карманах: при падении вы их не успеете вытащить, свободными руками легче контролировать равновесие.

Если вы упали и при этом почувствовали сильную боль в какой-нибудь части тела или потеряли на несколько секунд сознание, немедленно направляйтесь в травматологический пункт или в ближайшую больницу.

Особое внимание организациям и предприятиям необходимо уделять входной группе и прилегающим территориям.

В случае травм обращайтесь в скорую медицинскую помощь по номерам 103 и 112 (набор с сотовых телефонов по городу Якутску).

Самостоятельно обращайтесь в медучреждение своего района или города. Адрес Травмпункта в Якутске:  ул.Петра Алексеева, 64/1.

Пресс-служба Министерства здравоохранения РС(Я)