×

Осужденные колонии-поселения совершили паломническую поездку по православным храмам и монастырям Якутска

11:00 - 15.6.2021
Осужденные колонии-поселения совершили паломническую поездку по православным храмам и монастырям Якутска

Сотрудничество с Якутской и Ленской епархией Русской Православной Церкви помогает учреждениям УФСИН использовать мощный духовный потенциал православия в проведении воспитательной работы с осужденными, подготовке их к освобождению, формировании у отбывающих наказание граждан уважительного отношения к закону и обществу.

Во всех пенитенциарных учреждениях республики действуют православные храмы, молитвенные комнаты, работают духовные библиотеки.

Помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими иеромонах Макарий (Золотавин) уделяет большое внимание духовно-нравственному воспитанию осужденных и сотрудников. Проводит в учреждениях богослужения, религиозные обряды, беседы и проповеди с осужденными и личным составом.

В праздничные дни, приуроченные ко Дню России, он организовал для осужденных колонии-поселения № 2 паломническую поездку по монастырям и храмам города Якутска.

Мероприятие провел иеромонах Иоанн (Калугин), исполняющий обязанности настоятеля Спасского мужского монастыря г.Якутска.

Осужденные в сопровождении заместителя начальника колонии-поселения № 2 Тимофея Николаева посетили Спасский мужской монастырь, Свято-Покровский женский монастырь, Градоякутский Никольский храм, Духовно-Просветительский центр г.Якутска, храм Рождества Божией Матери, Якутскую духовную семинарию и Градоякутский Преображенский кафедральный собор.

Отец Иоанн рассказал им об истории становления, распространения и возрождения христианства в Якутии, о жизни и деятельности Святителя Иннокентия, ознакомил их с церковными традициями и обычаями, историей создания культовых объектов. Осужденные полюбовались хранящимися в них святынями, погуляли по ухоженной территории храмов и монастырей, а также смогли приложиться к иконам. Затем священник ответил на все интересующие их вопросы. Гостеприимные работницы трапезной духовной школы накормили всех участников экскурсии вкусным и сытным обедом.

Отметим, что благодаря проведению таких мероприятий осужденные приобщаются к нравственным устоям православной культуры, у них формируется представление о культурном и историческом единстве России и российского народа, сообщает пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия).

Sakhaday.ru