×

Освобожденная от должности министра предпринимательства Якутии Высоких переезжает в Москву

16:39 - 3.2.2022
Освобожденная от должности министра предпринимательства Якутии Высоких переезжает в Москву

Глава Якутии Айсен Николаев освободил министра предпринимательства, торговли и туризма Якутии Ирину Высоких от должности. Высоких написала пост в Facebook и сообщила, что переезжает в Москву и будет «концентрировать свое внимание на семье».

«Начала анализировать, сколько времени я провожу на работе, куда я мчусь в первую очередь после семичасового перелёта, сколько дней из новогодних каникул я была дома, а не у себя в кабинете, о чем я думаю в первые минуты после того, как проснусь, сколько раз в год я обедала или ужинала в компании семьи или друзей... Хорошая ли я дочь, если появляюсь у своих пожилых родителей только 2-3 раза в месяц. Про то, насколько я отличаюсь от среднестатистической хорошей жены, я вообще молчу. А про многие свои собственные желания и потребности я, кажется, вообще забыла в последние годы. Но оглядываясь назад я не жалею», — написала министр и добавила, что уходит не куда-то, а потому что пора.

Она отметила, что у министерства 20% рост показателей по сравнению с 2019 годом. «Мы создали максимально комфортные условия для турбизнеса: профильные акселераторы, гранты, субсидии, помощь с классификацией, льготные кредиты с учетом сезонности и др. Как результат — даже в пандемию у нас активно строятся и открываются все новые турбазы и гостиницы», — написала Ирина Высоких и уточнила, что ведомство значительно расширило меры поддержки для малого и среднего бизнеса.

Высоких была назначена министром в октябре 2018 года. Уже в январе 2019 года она приобрела широкую известность из-за скандала со взяткой, которую пытался ей передать руководитель АО «Якутская ярмарка» Михаил Федоров. Министр согласилась на встречу с предпринимателем, предварительно поставив в известность правоохранительные органы. Через год о Высоких снова заговорили публично в свете скандала с участием депутата Петра Аммосова, который заявил, что как мужчина обратил внимание «на открытую часть тела» министра.

До принятия кадрового решения обязанности министра будет исполнять Максим Карбушев.

Sakhaday.ru