×

От «сталинок» до «обкомовских» домов, Или зачем нужны каменные кладовки в центре Якутска

17:13 - 1.8.2023
От «сталинок» до «обкомовских» домов, Или зачем нужны каменные кладовки в центре Якутска

На прошлой неделе в Якутске горели кладовки. Некоторые могли обратить внимание, что горели не обычные деревянные кладовки где-то в Сайсарах или на 17-м квартале, а прямо в центре города между проспектом Ленина и улицей Орджоникидзе. Возгорание возникло в каменной кладовке около жилого дома на Орджоникидзе 45/1.

Согласитесь, не так часто увидишь каменные кладовки в Якутске. Между тем, эти кладовки не простые и стоят они около жилых домов в самом центре города, в народе называемых «сталинками».

Как правило, квартиры в «сталинках» предоставляли известным людям: писателям, ученым, творческой и научной интеллигенции, партийным чиновникам.

В «сталинках» квартиры большой площади, с высокими потолками. В них первыми в Якутске провели канализацию и водоснабжение, что в Якутске тех лет считалось верхом роскоши.

Около «сталинки» пр. Ленина, 23 тоже есть каменные двухуровневые кладовки, по одной на каждую квартиру. Из всех, которые мы обошли, кладовки здесь самые большие. Как видно на фото, жильцы давно ими не пользуются.

Еще один «пережиток прошлого» - каменные кладовки можно увидеть возле «сталинки» пр.Ленина, 38 около Исторического здания библиотеки им. Пушкина. В этом доме жили писатели, братья Семен и Софрон Даниловы с семьями. Кладовки во дворе обросли тальником и травой.

Пр.Ленина, 38. По нашему мнению, старые кладовки только занимают место.

Зато во дворе соседних домах сделали капитальный ремонт, а в самих домах укрепили фундамент.

Еще одна незаметная «сталинка» стоит на Чиряева, 1. Из-за высоких потолков в квартирах, дом выше стоящей рядом стандартной 5-этажной КПД-шки.

После «сталинок» в центре Якутска стали строить дома с квартирами улучшенной планировки. В народе их назвали «обкомовские», потому что в них жили секретари обкомов (областных комитетов КПСС), ответственные работники аппаратов Якутского обкома КПСС и Совета министров ЯАССР.

Самый известный «обкомовский» дом стоит на Аммосова, 4. В этом доме всего 4 этажа и 6 подъездов, что говорит о квартирах с большой площадью, улучшенной планировки. На каждом этаже здесь всего лишь по две квартиры (в зависимости от квадратуры)! Тогда как в обычных «хрущевках» и в КПД-шках - четыре на этаж.

Аммосова, 4. Кладовки здесь снесли и сделали парковку

Окна квартир Аммосова, 4 выходят прямо на площадь Ленина, на здания обкома (сейчас ДП-2) и Совмина (ДП-1). В этом «обкомовском» доме жил Гаврил Иосифович Чиряев, о чем свидетельствует мемориальная табличка. Но ее загораживает лестница студии красоты – одну из угловых квартир на первом этаже Аммосова, 4 здесь продали и переоборудовали под нежилое помещение. Стоимость квартир в этом элитном доме - соответствующая.

Во дворе «обкомовского» дома стояла каменная кладовка. Ее построили специально для жителей этого дома, по одной кладовке на каждую квартиру. Напомним, дом на Аммосова построили в 1979 году.

Со временем, жильцы перестали ими пользоваться. В них собирались подростки, время от времени там случались возгорания.

Несколько лет назад, двухуровневую каменную кладовку решили снести. На освободившейся территории организовали парковку, а свой двор жильцы решили огородить от соседних, поставив металлический забор. И если раньше здесь был сквозной проезд, то сейчас остался только один.

Еще один «обкомовский» дом построили на Ярославского, 35. Это такой же дом, как на Аммосова, 4. Здесь жил другой первый секретарь Якутского обкома КПСС Юрий Николаевич Прокопьев. Он стал последним руководителем советской Якутии, секретарем советской партийной системы.

«Обкомовский» дом на Ярославского, 35 известен тем, что рядом стоял старинный деревянный дом постройки 19 века, известный, как «дом художника Валериана Васильева». В прошлом году исторический дом разобрали и перенесли в Охранную зону № 2 Залог около Теплого озера.

Еще один «обкомовский» дом построен на Дзержинского, 26, около которого тоже есть каменные кладовки. Такой же жилой дом с квартирами улучшенной планировки стоит на П.Алексеева, 4.

Управа Октябрьского округа: «Надо учесть мнение жильцов»

Нужны ли кладовки около благоустроенных каменных домов? Может снести их, а на их месте оборудовать места для парковки, детские площадки? Этот вопрос мы задали главе администрации Октябрьского округа г.Якутска Валентину Эверстову:

«По закону, это имущество жильцов. Но часть кладовок используются ими по назначению. А чтобы снести кладовки, необходимо провести общее собрание жильцов, на котором они решат: нужны им кладовки или нет. У нас есть опыт проведения собраний по таким темам и, как правило, мнения жильцов, разделяются: они высказываются за снос, другие, против. Те, кто за снос кладовок предлагают на месте снесенных кладовок построить что-нибудь другое. В любом случае, мы обязаны учитывать мнение жильцов дома, которым принадлежат кладовки».

В своем комментарии глава Октябрьского округа Якутска, упомянул финансовую сторону сноса кладовок.

«За счет будет сноситься: муниципалитета или за счет жильцов, собственников имущества? В свое время мы проводили общее собрание жильцов домов по проспекту Ленина. На нем мы как раз обсуждали вопрос кладовок около Орджоникидзе, 45/1. Эти кладовки использовали жильцы нескольких домов. Но к единому мнению тогда не пришли. А недавно они загорелись.

Погоревшие бесхозные кладовки на Орджоникидзе 45/1

Вопрос кладовок в центре города можно решить по проекту «1000 дворов». Но инициативу жильцы проявлять не торопятся, поэтому управы сами инициируют вопросы. В том числе и по старым кладовкам. В новостройках таких вопросов, конечно, нет. Дворовые территории изначально входят в территории новостроек. Потом застройщик передает их в собственность жильцов. А когда жильцы оформляют в собственность дворовые территории самостоятельно, таких случаев у нас мало. В основном, это муниципальная собственность».

Снести или оставить старые кладовки - решать самим жильцам

Как видим, вопрос кладовок – это интересы самих жильцов: снести их и построить площадку, освободить пространство или оставить все как есть.

Фото: Пр. Ленина, 23. Кладовки здесь самые большие

Аркадий Лебедев, Sakhaday.ru