×

Отдел опеки Якутска переезжает в новое здание

9:02 - 27.5.2020
Отдел опеки Якутска переезжает в новое здание

Служба опеки и попечительства столицы республики переезжает в новое здание в 203-м микрорайоне. По нашим данным, городские власти нашли ей место в корпусе №8. Сегодня она расположилась в офисном здании на Октябрьской улице по соседству с коммерческой клиникой. До этого адреса отдел опеки успел зарегистрироваться на территории «областной» больницы.

Умещавшийся некогда в трёх кабинетах мэрии отдел опеки над детьми-сиротами ныне разросся до солидного учреждения с немалым штатом работников. Многолетний начальник службы Людмила Танцура, которая ушла с поста в конце 2018 года, добилась в своё время от властей увеличения количества сотрудников. И теперь здесь оформляют опеку не только над детьми, но и над одинокими стариками.

На сайте администрации Якутска Sakhaday не удалось, к сожалению, получить исчерпывающую информацию о работе городского отдела опеки и попечительства – Публичный отчёт службы там висит 2016 года. Посвежее не нашлось. Но из других источников нам стало известно: в городском округе Якутска на конец 2019 года под опекой находилось 929 детей, в приёмных семьях воспитывались 85 детей-сирот и в госучреждениях (то есть в детских домах, выражаясь по старинке) находились 192 ребёнка.

26-го мая правительство Якутии утвердило положение о порядке и условиях освобождения от внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«Освобождение предоставляется на время пребывания в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в период воспитания в приемных семьях, обучения по очной форме обучения в образовательных организациях профессионального образования, а также на время прохождения военной службы по призыву», — отметила министр труда РС(Я) Елена Волкова.

Фото: Телеграм-канал 203 мкрн

Sakhaday.ru