×

Отец жертвы буллинга в школе №33 Якутска рассказал о ходе суда: мать обидчика отклонила мировое соглашение

14:53 - 29.3.2024
Отец жертвы буллинга в школе №33 Якутска рассказал о ходе суда: мать обидчика отклонила мировое соглашение

29 марта состоялось очередное судебное заседание по факту возмещения морального вреда по нанесению побоев сыну предпринимателя Валерия Алексеева. Напомним, ранее SakhaDay писал об истории буллинга в школе №33 Якутска. 18 января двое пятиклассников побили своего сверстника из параллельного класса.

Валерий Алексеев продолжил делиться опытом защиты своего ребенка от школьных издевательств. Ранее они вместе с сыном запросили от семьи каждого обидчика по 150 тысяч рублей моральной компенсации.

На заседании Якутского горсуда мать одного из двух обидчиков представила свои возражения по иску, где попросила суд отказать истцам. А также наоборот взыскать с Валерия Алексеева сумму 20 тысяч рублей якобы за то, что его сын начал первым провоцировать конфликт.

– Хотя 20 марта на первом судебном заседании мать ответчика, как я понял из ее выступлений в суде, просила у судьи снисхождения, мотивируя тяжелым финансовым состоянием ее многодетной семьи. Просила войти в положение, что ее сын раньше лежал в коме из-за ДТП с закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга в тяжелой степени и прочее. Говорила, что ее сын до сих пор проходит реабилитацию и фактически это повлияло на его психику, поэтому он иногда ведет себя агрессивно. Приобщила в суд выписки и справки с больницы.

Еще на первом заседании суд разъяснил нам о возможности заключения мирового соглашения. Тогда я как отец и законный представитель моего сына, поверив в историю матери ответчика , не стал возражать и дал согласие на мировое. Но мать ответчика сказала, что мировое на данный момент невозможно, но подумает.

А сегодня семья ответчика, виноватым в этой ситуации делает уже моего сына и меня. У них нашлись средства на юриста. А так же, как я предполагаю из представленных документовЮ отец обидчика является успешным предпринимателем, имеющим различные награды и отметки правительства, – рассказал Валерий Усементаевич.

Также он отметил, что руководство школы №33 не смогло справиться с буллингом среди четвероклассников, затем когда они перешли в 5 класс, ввиду действующего законодательства защиты прав детей, а во-вторых, из-за выявленных особенностей самого ребенка-агрессора, с которым могут справиться только его родители.

Следующее судебное заседание будет в начале апреля. Валерий Алексеев по-прежнему заявляет 150 тысяч рублей морального вреда. Он намерен помочь своему сыну и показать пример для защиты других детей Якутии, так как мизерные суммы возмещения позволят детям-агрессорам дальше обижать тех, кто слабее.

– По результату суда я подготовлю с юристами подробное руководство, как защищать своих детей самостоятельно на первоначальном этапе. Обязательно рекомендую нанимать юриста, так как если ваш ребенок жертва, вы как родитель не сможете хладнокровно без эмоций вести судебное дело самостоятельно, я лично сам до сих пор в шоке от происходящего, – поделился Валерий Усементаевич в завершение беседы.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru