×

Откроются ли магазины «Пятерочка» в Якутске?

16:47 - 9.1.2024
Откроются ли магазины «Пятерочка» в Якутске?

Одно упоминание о том, что в Якутске может открыться «Пятерочка», держит в страхе владельцев продуктовых магазинов. Между тем сеть дешевых магазинов «у дома» не спешит открываться. Также отсутствует какая-нибудь информация о ремонте помещений под магазин, передает SakhaDay.

Министерство предпринимательства Якутии пыталось связаться с «Пятерочкой» еще с лета, когда появились первые слухи. Но пока сеть занимает молчаливую позицию.

– Пока нет официальной информации, что в Якутске откроются магазины «Пятерочки». Они не отвечают на наши письма. К нам поступил вопрос от гражданина, ему мы также отметим, что пока ничего неизвестно, – ответил министр предпринимательства Тимур Ханды.

Основатель цеха полуфабрикатов «Майины» Майя Егорова сказала корреспонденту SakhaDay, что летом по электронной почте переписывалась с предпринимателем из Новосибирска, который хотел открыть франшизу «Пятерочки».

– По электронной почте подписали договор о сотрудничестве, что мы будем поставлять наши полуфабрикаты. Больше мы не общались. Не знаю, когда откроется «Пятерочка», – ответила Майя.

Хоть шансы на открытие «Пятерочки» тают с каждым месяцем, надежда все же есть. В августе 2023 года мужчина (пожелавший остаться анонимным), который курирует открытие магазинов в Якутске, говорил, что открытие может затянуться до 2024 года. Причиной задержки он назвал то, что сеть не может найти склад нужного размера. Сейчас мужчина отказывается от комментариев. Ранее он говорил, что вся информация о планах в Якутске держится в строгом секрете.

Тем временем якутяне с нетерпением ожидают прихода федеральной сети. На днях продюсер Дмитрий Шадрин порассуждал о плюсах и минусах присутствия сети магазинов «у дома». Он уверен, что цены на продукты определенно снизятся, а вот для местных магазинов настанут сложные времена.

Комментаторы в SD Новости Якутии поддержали Шадрина: "Нужна конкуренция, а то наши сети ничего не меняют у себя. Здания супермаркетов давно не видели ремонтов. Отсутствует нормальная готовая еда (в других городах это уже норма иметь всякие готовые салаты или свежую выпечку которую готовят на месте), у нас какая нибудь засохшая продукция на прилавках, где то додумались использовать привозную готовую продукция каких-нибудь ИП.

Только в некоторых точках имеется нормальная еда которую готовят на месте. Молчу про систему самообслуживания, в некоторых точках только есть такие автоматы. Надеюсь "Пятерочка" заставит местные сети обновить свои точки до общероссийских стандартов обслуживания".

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru