×

ОТР: На якутских АЗС держатся высокие цены на бензин

14:05 - 22.10.2023
ОТР: На якутских АЗС держатся высокие цены на бензин

Цены на топливо на автозаправках постепенно пошли вниз после ощутимого осеннего подорожания. Росстат сообщил, что за минувшую неделю бензин в среднем по стране подешевел на 16 копеек, дизель - на 22, передает ОТР. Но в некоторых регионах, особенно в отдалённых от нефтепереработки, ценники вниз вовсе не спешат. Роман Кутуков прокатился по якутским АЗС и выяснил, почему.

На заправках Якутска машин сегодня меньше обычного. Водители экономят бензин, который всего за один день подорожал на десять процентов. По принципу домино - на такой стремительный рост сразу же вынужден реагировать бизнес.

Антон Жондоров, предприниматель: «Нужно будет искать какие-то варианты, переходить на электричество или еще что-то. Я думаю, что это неправильно и это некоего рода саботаж, потому что, как так-то, вслед за этим подорожает и вывоз фекальных вод, и доставка воды, ну все, что связано с дизельным топливом и бензином».

Особенно сильно такие колебания на рынке может сказаться на работе такси. Некоторые перевозчики даже задумались о закрытии.

Лариса Ноева, таксист: «Мы не можем задрать цены и возить людей по пятьсот рублей, потому что большая часть населения, она не зарабатывает такие большие деньги».

Октябрьское повышение в республике - следствие общероссийского в сентябре: горючее для отдалённого региона закупалось у производителей на пике стоимости и теперь дошло до потребителей.

Дмитрий Лепчиков, министр по делам гражданской обороны и обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Якутии: «В период закупа нефтепродуктов, а это с апреля по сентябрь, наблюдался непрерывный рост крупнооптовых цен на Петербургской товарно-сырьевой бирже. В случае положительных изменений на топливном рынке станет возможным изменение цен в сторону уменьшения».

Понижение ожидается уже со следующим завозом. Федеральное правительство по поручению президента отреагировало на скачок и временно запретило экспорт бензина и дизеля из страны.

Александр Новак заместитель председателя правительства РФ: «Принятая мера показала свою эффективность. Ограничения помогли насытить внутренний рынок топлива, что в свою очередь оказало положительное влияние на цены. Стоимость бензина и дизельного топлива на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже снизились на 16 и 21% соответственно. В мелком опте и на нефтебазах, по данным Минэнерго, цены на дизель снизились в среднем на 6,3 тыс. рублей за тонну по стране, это примерно на 8%».

Ещё одной мерой стала заградительная пошлина на купленные для перепродажи нефтепродукты, а одновременное восстановление так называемого топливного демпфера, который компенсирует перерабатывающим заводам выпадающие доходы.

Артем Ничипоренко, заместитель генерального директора торговой компании: «С учетом принятых мер Правительством, и данные меры значительно повлияли на биржевые цены, соответственно дальнейшего повышения цен на наших заправках ждать не приходится».

Ощутить результаты - якутские водители смогут в декабре, когда поступят первые партии топлива, закупленные по низким ценам. А те компании, которые будут искусственно завышать стоимость на местных АЗС - ждёт возбуждение дел со стороны антимонопольной службы, как это уже произошло в ряде регионов.

https://otr-online.ru/news/na-yakutskih-azs-derzhatsya-vysokie-ceny-na-benzin-223514.html

Sakhaday.ru