×

Отзыв лицензии у «Киви банка» отразился на работе терминалов АЭБ в Якутске

9:30 - 21.3.2024
Отзыв лицензии у «Киви банка» отразился на работе терминалов АЭБ в Якутске

В Якутске в терминалах по продаже транспортных карт и проездных билетов, принадлежащих АЭБ, изменилась настройка по получении сдачи. Исчезла возможность направить ее на оплату мобильной связи. Это связано с отзывом лицензии у «Киви банка».

Если покупать проездной билет на 40 поездок, с одной тысячи рублей остается сдача 50 рублей. Эти деньги ранее можно было направить на оплату мобильной связи. Теперь эту возможность убрали, остались менее востребованные настройки. Разве что в плюсе от нововведения может быть благотворительный фонд «Харысхал». Выяснилось, что операция стала невозможной с 21 февраля, когда ЦБ принял решение отозвать лицензию у «Киви банка».

— В связи с отзывом лицензии у «Киви банка», который ранее предоставлял услугу, приостановлена возможность оплаты услуг мобильной связи и интернета. На данный момент банк работает над решением этого вопроса, уже нашел нового поставщика услуг и ведет процесс интеграции, — ответили Sakhaday в АЭБ.

Это не единственная жалоба пассажиров, покупающих билеты через терминалы, расположенные на теплых остановках. Иногда устройства сбоят, тогда сдачу приходится направлять через бар-код. Повторное обращение к операции уже считается платной услугой и банк за нее берет комиссию. Также чаще всего эти терминалы, особенно расположенные не в центре города, не работают. Кроме того, пассажиры часто жалуются на неработающие валидаторы.

На это банк дал следующие ответы:

— Валидаторы обслуживаются ООО «Центральная Диспетчерская Служба», которое является оператором системы. В настоящее время разработан план мероприятий по модернизации оборудования у перевозчиков, который начали реализовывать с МУП ЯПАК. Расходы на чеки для валидаторов несут перевозчики.

Пополнение проездных билетов в киосках самообслуживания осуществляется отделом по работе с устройствами самообслуживания Алмазэргиэнбанка (не в зданиях банка), а устройства, находящиеся в офисах АЭБ — старшими специалистами этих офисов.

Sakhaday.ru