×

Озеленитель Захаров рассказал, почему посадил помидоры и перцы в сквере Матери в Якутске

18:55 - 28.6.2022
Озеленитель Захаров рассказал, почему посадил помидоры и перцы в сквере Матери в Якутске

Помидоры, тыквы и перцы в сквере Матери - задумка цветовода Николая Захарова. Об этом сообщил руководитель СЭГХ Владимир Аммосов, представив проект "Природное изобилие".

Озеленитель Николай Захаров -известная персона в Якутске. Он частенько выступет с пикетами у мэрии, критикуя способы озеленения в столице, а в якнете его многие знают под ником Дрессировщик собак и неутомимого энтузиаста передвижных клумб-захаровок.

Захаров покритиковав нашу заметку: "Зачем вы так написали? Из-за вас меня заставляют убрать помидоры со сквера Матери!". Но потом рассказал Sakhaday, почему он высадил овощи в сквере:

"История этого вопроса длится с мэрства Айсена Николаева с 2012-2013 года. Во время приема я предложил переносную выставку сельскохозяйственных культур на основе клумб- захаровок. Но Айсен Сергеевич сказал, что это вопрос Минсельхоза. Обращался к разным министрам образования с предложением, чтобы школьная ярмарка была совмещена с выставкой сельхозкультур и коллекций цветов, но меня волокитили.

Наконец, мне улыбнулась удача. Я предложил Службе эксплуатации городского хозяйства решитьвопрос озеленения Сквера Матери, реализовав идею переносной выставки сельхозкультур и цветов. Согласились, и пошло-поехало. Также у меня есть вертикальный цветник на площади Дружбы.

Конечно, не все идет гладко. Очень трудно заниматься озеленением в жаркие дни. Помидоры, высаженные на открытом месте, болели, из-за песчаной почвы все проваливается.Уверен, что помидоры точно выживут, а вот в тыкве уверенности нет. Поясню, что сквере в основном высажены цветы, а овощи занимают только 10%.

За границей посадка овощей в городах является трендом. Ведь любое растение, будь то цветы или овощи - уже красота. Даже если кто-то съест плоды, ничего страшного. Тут главное не декоративность, а информационная составляющая. Между прочим, многие останавливаются и рассматривают сельхозкультуры.

Конечно, мои работы выходят за пределы интересов города Якутска. Я стараюсь, спасибо, что палки в колеса не вставляют. Мои амбиции - это создать самый лучший цветник страны, и сэкономить условный 1 млрд рублей. Это вполне реально".

Sakhaday.ru