×

"Ожидается жара!". Гордума Якутска должна выбрать председателя Контрольно-счетной палаты

17:38 - 1.9.2022
"Ожидается жара!". Гордума Якутска должна выбрать председателя Контрольно-счетной палаты

На осенней сессии Гордумы Якутска, которая состоится 7 сентября, ожидается жара. На ней будет избран председатель Контрольно-счетной палаты Якутска. Напомним, что председатель Руслан Неустроев является руководителем КСП с сентября 2017 года.

Главная сложность состоит в том, что до сих пор нет согласованной кандидатуры. Поговаривают, что руководство Гордумы внесло кандидатуры некоего Ушницкого, Черных, ещё 13 депутатов и действующего председателя Руслана Неустроева. В целом, идет какая-то неразбериха, говорят озадаченные слухмейкеры. Впрочем, может так и нужно, и чем больше кандидатов, тем лучше.

Но не обошлось и без подковерных игр. "Говорят, сейчас началось давление на действующего председателя КСП с целью, чтобы он отозвал свою кандидатуру якобы из-за возраста", - утверждает источник.

Председатель КСП - важная должность, это главные контролеры финансов. Они проводят аудиты муниципальных учреждений и организаций, проверяют использование бюджетных средств. В целом, депутаты уверяют, что Руслан Неустроев компетентен и свою работу знает.

Напомним, что пять лет назад избрание Неустроева тоже сопровождалось большой шумихой. Тогда, после скоропостижной смерти председателя КСП Иосифа Николаева оказалось, что процедура досрочного сложения полномочий не прописана. А после того, как выяснилось, что Неустроев был однокурсником председателя Гордумы Александра Саввинова и вовсе начался скандал.

Депутаты решили, что Саввинов привел на ответственную должность своего протеже-однокурсника, и контроля в принципе быть не может. Эсеры даже вышли из зала. А единоросс Сергей Черных обозвал их провокаторами и клоунами. Несмотря на скандал, выборы состоялись, и Неустроев вполне успешно проработал пять лет.

Да, страсти тогда кипели. Будут ли они кипеть на сентябрьском заседании Гордумы - посмотрим.

Sakhaday.ru