×

В якнете обсуждают, нужно ли возвращать памятник Ленину в октябре на площадь Якутска

11:08 - 25.8.2023
В якнете обсуждают, нужно ли возвращать памятник Ленину в октябре на площадь Якутска

В октябре памятник Ленину вернут обратно на центральную площадь, сообщил мэр Якутска Евгений Григорьев на встрече с коллективом Республиканской больницы №1 – Национального центра медицины имени М.Е. Николаева. Недавно с подачи кандидатов в депутаты пользователи якнета обсуждали переименование проспекта Ленина в проспект имени первого президента Якутии Михаила Николаева и установление ему памятника на главной столичной площади.

Люди написали:

«Верните памятник Ленина на площадь»;

«Я за то, чтобы вместо Ленина был памятник Николаеву»;

«Оставьте в покое проспект! Сказали же, что будет сквер, парк будущих поколений имени М.Е. Николаева и еще что-нибудь назовем его именем»;

«Сколько проблем это создаст людям, внесение изменений во всю документацию и программы»;

«Бекетова и Орджоникидзе тоже надо переименовать. Где петицию подписать?».

Мнение по поводу нужен ли памятник Ленину на столичной площади также разделилось в опросе SD, проведенном прошлым летом после снятия памятника на реставрацию. За то, чтобы вернуть Ленина на место проголосовали 51% из 1718 подписчиков.

На ремонт памятника Ленину потрачено 20 млн рублей из республиканского бюджета. Реставрацией занимается Дизайн-студией «Уран». Бронзовый памятник советскому вождю — культурное наследие регионального значения, заявили якутские власти. Он был открыт в 1967 году. До этого его ремонтировали в 2016 году.

В России сохранилось более 5 тысяч памятников Ленину. Это статуи на площадях и бюсты в скверах и на территориях бывших заводов. В Якутии их 19, на один памятник больше на Камчатке. В Приморском крае сохранилось 50 статуй, в Амурской области — 37, в Хабаровском крае — 35. Самое большое количество памятников вождю мирового пролетариата на Кубани — 529.

Между тем в соцсетях в прошлом году распространили макет преображенной площади Ленина, на которой Ленина нет, стоит памятник предположительно Максиму Аммосову или Михаилу Николаеву. Как выяснилось, это эскиз победителя конкурса ОАО РПИИ «Якутпроект», представленный в 2014 году. Эстетика картинки безнадежно устарела, но общий смысл более, чем соответствует обсуждениям, которые ведут пользователи якнета в настоящее время.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru