×

ПАО «ЯТЭК» подписало меморандумы о сотрудничестве с компаниями Emerson и WTS ltd.

19:40 - 14.9.2021
ПАО «ЯТЭК» подписало меморандумы  о сотрудничестве с компаниями Emerson и  WTS ltd.

ПАО «ЯТЭК» подписала меморандум о партнёрстве и сотрудничестве с компанией Emerson. Церемония прошла на площадке Тюменского нефтегазового форума 14 сентября.

Документ подписали генеральный директор ПАО «ЯТЭК» Андрей Коробов и старший директор по продажам ООО «Эмерсон» Владимир Дорошко.

Меморандум утверждает прямое сотрудничество ЯТЭК и «Эмерсон» в области поставки программно-технических комплексов разработки и обустройства месторождений, оборудования КИПиА и программного обеспечения. Компания «Эмерсон» обязуется предоставлять гарантийную и после гарантийную техническую поддержку, гарантирует участие своих экспертов на всех этапах реализации проектов, включая обучение сотрудников ЯТЭК. Срок действия меморандума не ограничен.

Ожидаемым итогом действия документа станет повышение эффективности разработки месторождений ЯТЭК, качества проектирования систем автоматизации, сокращение сроков поставки специального оборудования, а также издержек на запуск и эксплуатацию новых технологических объектов.

И не менее значимой на площадке Тюменского нефтегазового форума 14 сентября стала церемония подписания меморандума о партнёрстве и сотрудничестве между ПАО «ЯТЭК» и ООО «ВТС»

Документ подписали генеральный директор ПАО «ЯТЭК» Андрей Коробов и генеральный директор ООО «ВТС» Анатолий Дудко.

Меморандум устанавливает основные принципы сотрудничества по внедрению новых технологий в области разработки месторождений. Главными направлениями партнёрства ЯТЭК и «ВТС» станут оптимизация капитальных затрат при строительстве скважин, увеличение добычи и снижение себестоимости добытого продукта.

В частности, на объектах ЯТЭК планируется внедрение технологий опережающего и радиального бурения, многозабойных скважин, одновременно-раздельной эксплуатации пластов, электронного управления режимом добычи, а также новых геофизических методов в поиске залежей нефти и газа.

Как подчеркивается в документе, стороны убеждены в том, что сотрудничество двух компаний будет способствовать повышению деловой репутации и взаимной выгоде.

Справка:


ПАО «ЯТЭК» – ведущая независимая газодобывающая компания с совокупными запасами газа более 423.4 млрд куб м и 18 млн т газового конденсата. Газодобывающие и перерабатывающие мощности располагаются в пос. Кысыл-Сыр Вилюйского улуса Республики Саха (Якутия). ПАО «ЯТЭК» владеет лицензиями на разработку семи участков недр. Промышленная разработка ведется на Средневилюйском и Мастахском месторождениях. Толонский лицензионный участок находится в стадии завершения геологоразведки, запуск промышленной разработки планируется осуществить до 2025 года. Тымтайдахское месторождение, Майский, Северный, Южный участки и участки в Республике Калмыкия находятся в стадии изучения.

Компания обладает уникальной экспертизой эффективного оперирования в экстремальных климатических условиях. Годовой объем добычи составляет 1,8 миллиардов кубических метров газа и 121 тысячу тонн газового конденсата. По объемам добычи природного газа «ЯТЭК» входит в десятку крупнейших газодобывающих региональных компаний России. Высокая финансовая устойчивость компании подтверждена рейтингом А(RU) от АКРА и B- (Stable) от Fitch Ratings. Компания ПАО «ЯТЭК» реализует проект «Якутский СПГ», включающий строительство магистрального газопровода до побережья Охотского моря и завода СПГ в Хабаровском крае.

Компания Emerson является глобальным поставщиком решений и производителем оборудования в области промышленной автоматизации техпроцессов. Она производит полный комплекс инновационных решений, включающий средства измерений, системы управления, регулирующее оборудование, а также сервис, инжиниринг и экспертизу, которые помогают обеспечивать безопасность, повышать надежность, энергоэффективность и производительность в различных отраслях промышленности.

Группа компаний WTS ltd. основана в Российской Федерации в 2017 году. Ключевой специализацией является предоставление высокотехнологичных сервисных услуг буровым и нефтегазодобывающим компаниям.

Источник: пресс-служба ПАО "ЯТЭК"

Sakhaday.ru