×

Папа римский назвал самых жестоких представителей российской армии

1:32 - 29.11.2022
Папа римский назвал самых жестоких представителей российской армии

Папа римский Франциск, комментируя конфликт на Украине, заявил, что, возможно, самыми жестокими представителями российских войск являются люди, которые не придерживаются русской традиции,— буряты, чеченцы и другие. Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала высказывания понтифика «извращением истины», сообщает КоммерсантЪ.

«Когда я говорю об Украине, я говорю о народе, который принял мученическую смерть. Если у вас есть люди, ставшие мучениками, у вас есть кто-то, кто их мучает. Когда я говорю об Украине, я говорю о жестокости, потому что у меня есть много информации о жестокости вводимых войск. Как правило, самым жестокими, пожалуй, являются те, кто из России, но не придерживаются русской традиции, такие как чеченцы, буряты и так далее»,— сказал папа римский в интервью журналу America.

Представитель МИДа Мария Захарова в ответ сказала, что высказывания папы «это уже не русофобия, это извращение, даже не знаю какого уровня» (цитата по ТАСС).

В интервью журналу папа римский выразил готовность посетить Киев только при посещении также и Москвы. Он заверил, что неоднократно отправлял российской стороне списки украинских военнопленных, а ответ на предложение об обмене всегда был положительный.

Ватикан неоднократно выражал готовность стать посредником в переговорах России и Украины. Так, накануне, 27 ноября, об этом сообщил глава МИД Ватикана архиепископ Пол Ричард Галлахер. В Кремле заявили, что готовы обсуждать Украину, в том числе с папой римским.

Источник

Sakhaday.ru