×

«Папа сам собирал и восстанавливал старую технику на собственные средства». Гаубицу из личной коллекции Сергея Черных передали в музей

17:23 - 29.3.2024
«Папа сам собирал и восстанавливал старую технику на собственные средства». Гаубицу из личной коллекции Сергея Черных передали в музей

"Что за гаубица М30 стоит сейчас на территории АО "Кран сервис"?", - поинтересовался читатель тгк @sakhaday. Как выяснилось, технику военных лет, принадлежавшую Сергею Черных, передали в Музей ретротехники. Подробности – в материале Sakhadaу.

«Технику – автомобили, мотоциклы передали в прошлом году»

За комментариями Sakhaday обратился к одной из дочерей Сергея Черных.

Мария Сергеевна Черных: «Раритетные автомобили и мотоциклы, в основном, военных лет хранились на территории якутского ДОСААФа, но принадлежали Сергею Георгиевичу. Мы передали их в Музей ретротехники в 2023 году. Подробности – сколько автомобилей, какой марки – я в эти детали, честно говоря, не вникала. Наняли людей, которые перегнали их в Музей ретротехники».

По словам дочери Сергея Черных, «это была личная коллекция папы, которые он собирал и восстанавливал на собственные средства». Техника была передана в музей по достигнутой договоренности.

«Юридически я не знаю, кто был получателем техники – музей или частное лицо», - ответила Мария Черных на вопрос корреспондента Sakhaday.

Подробности договора, на каких условиях была передана техники и другие моменты, выяснить не удалось.

Увидим ли технику военных лет на параде в День Победы?

Что касается пушки, гаубицы М30, то, в скором времени, ее должны перевезти в здание Музея ретротехники, который находится на территории микрорайона «Прометей». А пока пушка стоит на территории АО «Кран Сервис» по ул. Автодорожная (сейчас - проспект Михаила Николаева).

Ранее, в начале 2000-х, гаубица М30 была установлена в сквере Героя России Александра Рыжикова на ул. Богатырева. Потом ее перевезли на хранение на территорию ДОСААФ.

Постамент на котором в середине 2000-х стояла гаубица в сквере Героя России А.Рыжикова

Гаубица не раз принимала участие в парадах военной техники 9 мая.

Будет ли автотехника военных лет и гаубица М30 участвовать в будущих парадах на День Победы в Якутске – неизвестно.

Сергей Георгиевич Черных (1957 – 2020)


Родился 5 ноября 1957 года в г.Якутске.
В 1988 году окончил Якутский государственный университет, специальность – юрист.
С 1990 по 2010 год проходил службу в МВД России по РС(Я).
7 января 2000 года под селом Герменчук в Чечне, на подходе к цехам бывшего трубного завода, где якобы были заложники, сводный отряд Якутского ОМОНа и Ульяновского СОБРа попал в засаду, устроенную террористами «Чёрного араба».
В бою тогда погибли младший сержант пулемётчик Станислав Голомарёв, прикрывавший товарищей с фланга, и командир Якутского ОМОНа подполковник Александр Рыжиков. Командование принял на себя его заместитель Сергей Черных.
С 2000 по 2010 год – командир ОМОН МВД России по РС(Я).
В 2010 г. был избран председателем Регионального отделения ДОСААФ России по Республике Саха (Якутия).
Возглавлял Совет ветеранов территориального Управления Росгвардии.
Полковник милиции в отставке.
Ветеран боевых действий. Награжден орденом Мужества и другими государственными и ведомственными наградами.
В конце января 2020 года трагически погиб при пожаре в г.Якутске.

Аркадий Лебедев, Sakhaday

Аркадий Лебедев, Sakhaday.ru