×

«Папа, я хочу тебе рассказать…»: Якутский горсуд оправдал мужчину, обвиненного в изнасиловании сына сожительницы

11:00 - 7.7.2023
«Папа, я хочу тебе рассказать…»: Якутский горсуд оправдал мужчину, обвиненного в изнасиловании сына сожительницы

6 июля Якутский городской суд оправдал 32-летнего мужчину, обвиненного в изнасиловании сына своей сожительницы. На протяжении уголовного процесса мать ребенка пыталась уговорить своего бывшего мужа забрать заявление в адрес предполагаемого педофила. Отец 7-летнего мальчика глубоко возмущен оправдательным приговором и обратился в редакцию SakhaDay, чтобы рассказать о трагедии, произошедшей с его сыном.

Летом 2021 года наш собеседник Александр В. инициировал разрыв с супругой по причине того, что она стала злоупотреблять алкоголем. Всего у бывших супругов трое детей, старший сын на тот момент находился в армии. Дочери тогда было 10 лет, младшему сыну 5. До официального развода дети уехали вместе с мамой жить у бабушки. Но вскоре девочка попросила отца забрать ее к себе.

– Дочка переехала жить ко мне. Подумывал сына тоже забрать к себе, но затем решил, что маленькому ребенку будет лучше с матерью. Да и думал, что без него бывшая жена совсем упадет духом. Это была моя большая ошибка… Я не должен был оставлять А. с ней…

"Бывшая слышала плачь своего сына, но не защищала"

По словам Александра, он общался с сыном, забирал его с садика, сначала бывшая отпускала пожить у отца пару дней. Потом стала препятствовать, мальчик виделся с отцом и сестрой единожды в месяц, иногда один раз в два месяца.

Когда сын приехал ко мне в мае 2022 года и разделся перед сном, то я увидел заживающие синяки по всему телу. Я был в шоке! Расспросил сына, он мне рассказал, что это его избивал новый парень мамы. Оказывается, бывшая обычно находилась в другой комнате во время побоев и слышала все крики и плачь своего сына, но не защищала его, – рассказал Александр В.

По словам ребенка, он не ходил в садик, пока не заживут синяки. Эта информация подтвердилась по графику посещений. Во время издевательств мужчина кричал на малыша: «Когда пойдешь к папе?!» То есть он хотел избавиться от чужого ребенка, на что женщина отвечала, что скоро. «Он еще бил маму, приезжала полицию, мама стояла на улице», – рассказывал мальчик. Значит, соседи реагировали на крики женщины и плач ребенка, но агрессору все сходило с рук.

Александр на следующий же день написал заявление в полицию. Судмедэкспертиза показала, что такие синяки ребенок не мог получить просто, например, неудачно приземлившись на землю. Однако несмотря на все старания отца на протяжении нескольких месяцев, уголовное дело так и не было возбуждено. «В отделе полиции №3 мне уже указывали на дверь», – вспоминает отец.

Александр не вернул сына бывшей супруге. Спустя месяц женщина вместе с юристом попытались похитить именно мальчика. Они выждали день, когда Александр был на работе, а дети возвращались с бабушкой из магазина. К счастью, пожилая женщина успела позвонить сыну, и Александр успел приехать и отбить А. Обе стороны написали заявления в полицию, но пришли отказы.

Педофил и мать запугали ребенка

По словам отца, к осени все потихоньку налаживалось…

– 1 сентября прошлого года мы отметили втроем День знаний. Гуляли по городу, поужинали в ресторане. Перед сном у нас сыном завязался разговор по душам. И он мне рассказал обо всех ужасах анального изнасилования.

Оказывается, после полового акта он угрожал ребенку, чтобы он не рассказал о насилии матери. Но когда она вернулась домой, мальчик рассказал ей обо всем. А мать велела сыну молчать… И продолжала любить своего мужчину, – рассказал Александр.

На этот раз было возбуждено уголовное дело, предусмотренное п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ в отношении сожителя матери.

"Оправдан, событий не было"

Мать ребенка умоляла бывшего ребенка забрать заявление в обмен на то, что она откажется от детей и никогда их не потревожит.

6 июля обвиняемый был оправдан по мотиву, что событий не было. Его сторона утверждала, что ревнивый Александр уговорил сына солгать, чтобы отомстить бывшей жене.

– Мой ребенок 5 раз был на допросе, 5 раз дал объяснения. Экспертиза установила, что он говорит правду, "не склонен к патологическому фантазированию". Но все равно государство не защитило моего сына. Как услышал приговор суда, я был в шоке! Я верил в правосудие, но разочаровался.

По словам отца, его сыну нанесена сильнейшая психологическая травма. С мая 2022 года у него появилось недержание во время испуга, что бывает у детей, переживших изнасилование. Например, если сестра что-то громко скажет во время игры. В прошлом году отец выбросил 20 трусиков. В этом году, к счастью, недержания стало меньше. Сейчас мальчику 7 лет, осенью пойдет в школу, что большой стресс.

– Моему сыну жить с этой травмой всю жизнь. Сейчас он до конца не понимает, что с ним случилось. Но ведь в памяти все останется, когда станет взрослым, он все поймет. Этот изверг должен быть наказан по всей строгости закона! – рассказал отец.

Александр будет подавать апелляцию в Верховный суд Якутии.

*** *** ***

Отметим, что в марте 2022 года мать была ограничена в родительских правах и обязана платить алименты (не выполняет). Также в декабре суд постановил, что дети будут жить с отцом.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru