×

Парк культуры и отдыха в Якутске планируют открыть в июне

12:44 - 13.3.2024
Парк культуры и отдыха в Якутске планируют открыть в июне

Открытие Центрального парка культуры и отдыха в Якутске планируется к 15 июня. Об этом SakhaDay сообщили в Центре управления общественными пространствами Якутска.

В этом году позднее открытие парка связано с проведением первого этапа реконструкции объекта, отметили в дирекции.

«Планируется проведение первого этапа реконструкции парка, в частности, ремонт центральной аллеи и входной группы, асфальтирование центральной площади и аллеи, части дорожно-тропиночной сети, а также замена опор светильников наружного освещения на центральной аллее», — сообщил SakhaDay заместитель директора МАУ «Центр Управления общественными пространствами ГО „город Якутск“» Герман Григорьев.

Работы начнутся в мае и будут завершены к 15 июня.

«В целях обеспечения безопасности посетителей открытие парка планируется к 15 июня текущего года после завершения ремонтных работ», — подчеркнул Григорьев.

В этом году, добавил он, приобретение и установка новых аттракционов не планируется. Сейчас в парке действуют 25 детских, семейных и экстремальных аттракционов.

В ноябре 2023 года в Центральном парке культуры и отдыха провели ремонт в рамках подготовки к играм «Дети Азии». Предварительно, второй этап масштабной реконструкции и модернизации парка начнется осенью 2024 года. Первоначальная стоимость проекта — три миллиарда рублей.

Глава Якутска Евгений Григорьев говорил, что после реконструкции территория парка увеличится на 37%, посещаемость вырастет с полутора до четырех миллионов человек в год. Площадь зеленых насаждений планируется увеличить на 17%. Основными новыми объектами станут комплекс с аквапарком и зона отдыха с песчаным пляжем и солевыми пещерами. Проект реконструкции парка включен в мастер-план развития города.

Городской центральный парк культуры и отдыха был создан в 1935 году. В этом году ему исполнится 89 лет.

Фото: мэрия Якутска

Sakhaday.ru