×

Парламент Якутии инициирует поправки в федеральный закон об обороте сельхозземель

21:00 - 14.6.2022
Парламент Якутии инициирует поправки в федеральный закон об обороте сельхозземель

Соответствующее постановление парламента «О законодательной инициативе Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 10 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и статью 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации» принято в ходе тридцать восьмого (очередного) пленарного заседания.

Согласно предлагаемым поправкам, в составе земель сельскохозяйственного назначения создается фонд перераспределения земель.

Фонд перераспределения земель создается в соответствии с пунктом 1 статьи 80 Земельного кодекса Российской Федерации в целях перераспределения земель для сельскохозяйственного производства, осуществления крестьянскими (фермерскими) хозяйствами их деятельности, расширения такой деятельности, создания и расширения личных подсобных хозяйств, ведения садоводства, животноводства, огородничества, сенокошения, выпаса скота.

Также пунктом 3 статьи 80 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что использование земель фонда перераспределения земель осуществляется в соответствии со статьей 78 Земельного кодекса Российской Федерации в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Земельные участки, находящиеся в фонде перераспределения земель, могут передаваться гражданам и юридическим лицам в аренду, а также предоставляться им в собственность на возмездной или безвозмездной основе в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Однако согласно соответствующей статье Гражданского кодекса Российской Федерации законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.

Несмотря на то, что фонды предназначены для перераспределения земель, свою функцию они не исполняют, так как на них распространяются все основания передачи в собственность. Данное обстоятельство не позволяет органам местного самоуправления создавать действующие и пользующиеся спросом фонды перераспределения земель.

___________________________________________

Справка:

В Республике Саха (Якутия) одним из основных проблемных вопросов для устойчивого развития сельского хозяйства является вопрос обеспечения жителей сельскохозяйственными угодьями (сенокосы и пастбище), так как из всей территории республики земли сельскохозяйственного назначения занимают всего 6 процентов и наибольшая часть – 81,6 процента территории занята землями лесного фонда. Кроме того, на территориях поселений, как правило, близлежащие сельскохозяйственные угодья распределены между гражданами и юридическими лицами. Вследствие этого возникают трудности в обеспечении сельскохозяйственными угодьями вновь созданных или желающих расширить деятельность сельхозтоваропроизводителей и населения, в том числе молодежи, желающей заниматься сельским хозяйством. Данная проблема наиболее остро ощущается при возникновении неблагоприятных природно-климатических условий в период заготовки кормов. Одним из путей решения данной проблемы может стать обеспечение заинтересованных лиц земельными участками, включенными в фонд перераспределения земель.

___________________________________________

В виду всех этих особенностей проектом федерального закона «О внесении изменений в статью 10 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и статью 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации» предлагается внести изменения в части нераспространения права выкупа земельных участков, находящихся в фонде перераспределения земель.

Между тем основания предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование указаны в статье 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации, которая не содержит оснований для выделения земельного участка в безвозмездное пользование в целях сельскохозяйственного производства, осуществления крестьянскими (фермерскими) хозяйствами их деятельности, расширения такой деятельности, создания и расширения личных подсобных хозяйств, ведения садоводства, животноводства, огородничества, сенокошения, выпаса скота из фонда перераспределения земель.

В этой связи законопроектом предлагается и изменение в Земельный кодекс РФ в целях возможности предоставления земельных участков из фонда перераспределения земель в безвозмездное пользование.

Пресс-служба Ил Тумэна

Sakhaday.ru