×

Партия дела пытается отменить решение ТИКа об отказе в регистрации в Якутском горсуде

20:23 - 21.8.2023
Партия дела пытается отменить решение ТИКа об отказе в регистрации в Якутском горсуде

21 августа судья Якутского городского суда Надежда Никифорова провела подготовительное слушание по иску регионального отделения Партии дела к городской территориальной избирательной комиссии.

Как сообщал Sakhaday, списку кандидатов от партии в Якутскую городскую было отказано в регистрации из-за ошибочно указанного месяца рождения одного из кандидатов.

Как сообщил на заседании представитель избирательного объединения, кандидат Новицкая 8 августа подала в ТИК заявление о своём отказе баллотироваться. А решение избиркома было принято на следующий день, 9 числа. Поскольку к этому моменту Татьяна Новицкая уже перестала быть кандидатом, ошибка в ее данных не имела правового значения, - утверждает юрист. На этом основании отделение Партии дела требует отменить решение ТИК.

Представитель избирательной комиссии возразил против иска, мол, у нас все действия основаны на законе.

Рассмотрение дела по существу назначено на завтра. 22 августа в горсуде также состоятся разбирательства по заявлениям кандидатов в городскую думу по одномандатным округам от Партии дела: Андрея Данилова, Натальи Мухортовой и Виталия Обедина.

На фото председатель РО Партии дела Виталий Обедин и председатель мкр "Северный" Наталья Николаевна Мухортова, кандидат в депутаты Городской думы по Гагаринскому округу

Гаврил Стручков, Sakhaday.ru