×

Партия власти покидает Арктику?

18:43 - 14.8.2019
Партия власти покидает Арктику?

В сентябре в Якутии будут выбирать глав районов в Аллаиховском, Олекминском, Нижнеколымском и Жатае и глав наслегов. Также предстоят выборы депутатов райсоветов. Sakhaday начинает цикл публикаций, освещающих ситуацию в районах.

В каждом из улусов складывается разная ситуация. В Аллаиховском она особая. На должность главы в этом районе претендует всего пять кандидатов. И, скорее всего, итог выборов предсказуем. «Справедливая Россия»  выставила тяжеловеса. Оппоненты у него все молодые и неопытные. Кстати, со скандалом покинувший ряды «ЕР» спикер Чокурдахского поссовета Михаил Лебедев стал начальником предвыборного штаба представителя «СР».

«Ни для кого не секрет, что власти иногда, по договоренности «сдают улус», - считает эксперт Sakhaday Сергей Витте. -  Иначе как объяснить, что «ЕР» не выдвинула сильного кандидата?

Аллаиховский район - особенная территория, где избирателей мало, ресурсы небольшие, поэтому в целом район повлиять на ситуацию в республике не сможет. В принципе, для «ЕР» это минимальная потеря.

Посудите сами, население в Аллаиховском районе всего 2,7 тыс. человек, это поселок Чокурдах и четыре наслега. Избирателей 1,5 тысяч. Годовой бюджет в районе 0,5 млрд рублей, это немного. Из чуть более 0,5 млрд, 536 млн - это безвозмездные перечисления из бюджета республики, собственные налоговые поступления в районе 30-35 млн рублей в год. То есть район полностью зависит от республики. Сколько дадут, на то и живут.

А проблем в арктическом районе много. Поэтому проще его сдать оппозиционной партии, чтобы не нести репутационные риски для республиканской власти. Потом всегда можно сказать, мол, оппозиция плохо справляется и не умеет управлять районом, сами выбрали.

По идее так и происходит, партия власти умывает руки с Арктики, снимая с себя ответственность,  и бросает на амбразуру народного недовольства системную оппозицию, технично уходя из-под удара народного недовольства.

Тем более Арктика выводится по сути из-под влияния республиканской власти, становится  прерогативой федералов, особой зоной с налоговыми льготами и т.д.

Предлагаем поступить еще изощреннее. Власть могла бы сдать выборы во всех арктических районах оппозиционным партиям. Через год-два те сами себя бы там дискредитировали, не сумев справиться с депрессивной ситуацией, и голоса за ЕР и рейтинги власти пошли бы сами собой вверх. Народ бы ругал районную администрацию и глав наслегов, которые были бы представителями системной оппозиции. Партия власти бы умыла руки и ушла от ответственности за разруху и стагнацию на северных территориях. Но, конечно, это горькая ирония. Тем не менее, сегодняшняя ситуация в Аллаихе чем-то напоминает эту абсурдную картину».

Sakhaday.ru