×

Пассажира рейса из Харбина госпитализировали с высокой температурой в аэропорту Якутска

22:54 - 30.1.2020
Пассажира рейса из Харбина госпитализировали с высокой температурой в аэропорту Якутска

Пассажира рейса, летевшего из Харбина в столицу республики, госпитализировали с высокой температурой в аэропорту прибытия, передает телеканал «Якутия 24».

Министр здравоохранения республики Елена Борисова подтвердила данный случай.

«Всех пассажиров с температурой мы содержим в изоляторе и берем под контроль. Это не значит, что у них коронавирус. Мы наблюдаем их, забираем анализы, отправляем в Новосибирск. Как только приходят результаты, отпускаем», – отметила Елена Борисова.

По информации источника телеканала, была проведена дезинфекция, сотрудникам выдали халаты, сообщает телеканал "Якутия 24".

Между тем телеграм-канал @14News сообщает, что госпитализирована студентка, местная жительница. Остальных пассажиров продержали два часа, затем выпустили, их было решено не оставлять на карантин. Зато всем раздали маски, помыли коридоры хлоркой, а лайнер отправили на дезинфекцию.

Данная информация насторожила якутян.

"Смысл всех этих указов о закрытии границ? Если прилетает самолет с пассажиром с высокой температурой, его госпитализируют, а остальных выпускают в город?", - удивляются комментаторы. Также они обескуражены отсутствием лабораторного оборудования в Якутии, поскольку анализы отправляют в Новосибирск. "Почему у нас нет оборудования для распознавания опасного вируса? Почему никто не позаботился об этом?", - задают они логичный вопрос.

Между тем, многие регионы получают тест-систему для диагностирования коронавируса, который дает результат уже через несколько часов. По некоторым данным, исследования в новосибирском референтном центре "Вектор" занимают несколько дней.

Фото: @PRanya, @bora.april

Sakhaday.ru