×

Павел Дуров поддержал инициативу якутского политика

18:13 - 4.6.2020
Павел Дуров поддержал инициативу якутского политика

Сегодня основатель Telegram, создатель социальной сети «ВКонтакте», программист, бизнесмен, миллиардер Павел Дуров высказался об инициативе якутского политика:

"Не так давно депутаты Государственной думы Федот Тумусов (https://t.me/tumusov_official/64) и Дмитрий Ионин (https://t.me/deputat_ionin/327) предложили разблокировать Telegram в России.

Приветствую эту инициативу. Разблокировка позволила бы тридцати миллионам пользователей Telegram в России более комфортно использовать сервис. Кроме того, она могла бы положительно сказаться на инновационном развитии и национальной безопасности страны.

Блокировка Telegram в России более двух лет назад произошла под эгидой борьбы с терроризмом. Хотя мы и тогда не питали симпатии к террористам, с тех пор мы проделали большой путь по преодолению этих угроз. За это время были усовершенствованы методы обнаружения и удаления экстремистской пропаганды, и теперь командой Telegram пресекаются десятки тысяч попыток (https://t.me/ISISwatch) распространить публичные призывы к насилию и террору ежемесячно. При полном сохранении тайны переписки в рамках политики конфиденциальности Telegram (https://telegram.org/privacy) были разработаны механизмы, которые позволяют предотвращать террористические акты по всему миру.

Наш опыт работы в десятках стран на протяжении последних 6 лет показывает: борьба с терроризмом и право на тайну личной переписки не исключают друг друга. Надеюсь, что учет мировой практики и специфики современных технологий поможет российским законодателям совместить эти две задачи. Со своей стороны буду продолжать поддерживать подобные инициативы".

Sakhaday.ru