×

Павел Гарин: Риск возникновения ЧС возможен до регионального уровня

13:21 - 20.4.2022
Павел Гарин: Риск возникновения ЧС возможен до регионального уровня

Минувшая зима в Якутии была относительно теплой. Средняя температура воздуха была выше нормы. Сезон сложился из теплого, снежного ноября и холодного на большей части, с преобладанием дефицита осадков, декабря.

Толщина льда на основных реках, наблюдается в пределах и меньше нормы на 0,2 - 0,7 м, за исключением на р. Лена у п. Сангары, на р. Индигирка у п. Чокурдах и на р.Колыма у п.Зырянка на 0,2 - 0,4 м больше средних многолетних значений.

По прогнозу Якутского управления гидрометеослужбы вскрытие рек на территории Республики Саха (Якутия) ожидается на 1-4 суток раньше обычных сроков. О готовности органов управления Якутской территориальной подсистемы РСЧС к весеннему половодью рассказал Павел Гарин – начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

- Павел Сергеевич, расскажите какой прогноз на весенний паводок?

- Наивысшие уровни весеннего половодья на реках Якутии, преимущественно, ожидаются в пределах средних многолетних величин, лишь на р.Лена в пределах Ленского и Олекминского районов, в верхнем и среднем течении р.Алдан, в верховьях р.Индигирка ниже обычных на 0,3-1,5 м. На р.Колыма у п. Зырянка максимум ожидается близким, а у г. Среднеколымск выше опасной отметки.

Значительные снегозапасы, на территории региона отмечаются местами на северо-западе, северо-востоке, в центральных районах, на юге и на юго-западе Якутии, а так же в низовье р.Алдан. На остальной территории - меньше и в пределах средних многолетних значений. Отмечу, что вскрытие рек на территории Республики Саха (Якутия) ожидается на 1-4 суток раньше обычных сроков. Заблаговременно мы направим оперативные группы Главного управления в районы Республики, уже прошли смотры готовности экстренных служб.

Риск возникновения ЧС, обусловленный опасными гидрологическими явлениями на территории Якутии, возможен - до регионального уровня.

- В каких числах будет проходить ледоход на основных реках Якутии?

- Прохождение ледохода главное событие для жителей региона, в соответствии с прогнозом, на р.Лена в пределах Ленского и Олекминского районов ожидается 4-13 мая, в Хангаласском районе и Якутска 13-16 мая, в Кобяйском районе 17-19 мая, а в устьевом участке реки в последних числах мая.

В течение второй декады мая вскроются реки Алдан, Вилюй и нижнее течение р.Амга, что на 1 -3 суток раньше нормы. Ледоход на реках севера и северо-востока Якутии будет наблюдаться в третьей декаде мая и в начале июня.

Отмечу, что мы не исключаем риск одновременного вскрытия рек в отдаленных друг от друга районах, поэтому на территории региона будут работать два воздушных судна Ми-8 МЧС России, а также 15 судов гражданской авиации.

- Каким территориям угрожает подтопление?

- В соответствии с уточненным Реестром населенных пунктов, по риску весеннего половодья и дождевых паводков в зону возможного подтопления попадают – 123 населенных пункта на территории 24 муниципальных образований. Отмечу, что 3 населенных пункта имеют инженерную защиту (дамбу), но в период весеннего половодья риск прорыва ГТС, работающих под гидродинамической нагрузкой - не исключается. Корректировка реестра осуществлена на базе Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления в феврале 2022 года по представленным с муниципальных образований сведениям.

Формирование заторов наиболее вероятно на 56 участках. Основные затороопасные участки находятся на р. Лена: в Ленском, Олекминском, Хангаласском, Мегино-Кангаласском, Намском, Усть-Алданском, Кобяйском районах и в г.Якутске. На реке Алдан: в Алданском, Усть-Майском, Томпонском, Усть-Алданском районах. Четыре затороопасных участка будут на реке Колыма в Верхнеколымском, Среднеколымском и Нижнеколымском районах. В Вилюйском районе только один участок на реке Вилюй. На реках Нюя, Олекма и Таня – Ленский и Олекминский районы, а на р. Амга в Амгинском, Чурапчинском и Таттинском районах.

- Какие меры сегодня принимаются по безопасному пропуску талых вод?

- На территории республики было спланировано зачернить 70 участков объемом 699 Га и провести распиловку на 7 участках объемом 41 км на территориях 14 муниципальных образований республики. По состоянию на 18 апреля 2022 года распилено – 13,0 км, что составляет 31,7% и зачернено – 514,8 га, что составляет 73,6%. На федеральных реках Лена и Колыма ослабление прочности льда методом зачернения на 39 участках в объеме – 486 Га, методом распиловки льда на 7 участках в объеме – 41 км. На республиканских реках Алдан, Амга, Нюя, Токко ослабление прочности льда методом зачернения на 31 участке в объеме – 213 Га.

Практические мероприятия по ослаблению прочности льда на затороопасных участках федеральных и республиканских рек республики начались 30 марта и завершаться к началу мая. Затор — явление краткосрочное, вода поднимается стремительно. Поэтому важно провести мероприятия по освобождению русла рек заранее.

- Расскажите подробнее про противопаводковые мероприятия?

- Подготовка к паводку идет в течение всего календарного года. Это планомерная работа. Проводится расчистка и углубление устьевых и затороопасных участков малых рек. Уточняется наличие плавсредств, других материально-технических ресурсов. Хочу отметить, что для эвакуации населения из зон подтопления предварительно планируется задействовать 273 пункта временного размещения граждан, общей вместимостью 28 864 человек.

Проводится работа по обеспечению аварийных бригад техникой и необходимыми спасательными средствами, инструментами, материалами и спецодеждой. Уточняются планы действий при угрозе и в ходе затопления. Идет подготовка распорядительных документов о порядке эвакуации, охране имущества граждан, порядке движения транспорта, проведении санитарно-эпидемиологических мероприятий и т.п. На время паводкового периода сейчас организуются круглосуточные дежурства аварийных бригад. Предварительно к мониторингу спланировано 193 гидрологических постов. По мере проведенной работы Якутским УГМС по организации временных гидропостов, их точное количество будет уточнено к началу ледохода.

- В каких районах республики будут проходить взрывные работы?

- В текущем году планируется работа 2 команд взрывников из 6 человек в составе оперативных групп КЧС и ОПБ Республики. Оперативный резерв взрывчатых веществ предварительно предусматривает 25 тонн, при ухудшении паводковой обстановки из средств резервного фонда Правительства региона запас взрывчатых веществ возможно увеличить до необходимых объемов.

Применение взрывчатых веществ будет определяться исходя из фактического прохождения ледохода на реках Якутии. Всего спланировано 52 возможных мест проведения взрывных работ по разрушению заторов льда на реках республики. Хранение взрывчатых веществ будет осуществляться в Якутске, Томмоте, п. Нижний Бестях, Ленске и в п. Зырянка.

- В случае угрозы как будет оповещено население?

- Для информирования населения о складывающейся обстановке задействуется комплексная система экстренного оповещения населения, средства массовой информации, SMS-рассылка, обход жителей частных домов. Очень многое зависит от населения. Нужно следить за информацией и вовремя на нее реагировать. Не затягивать эвакуацию, не ждать, когда вода подойдет к дому. Нужно ответственно относиться к своей жизни и безопасности близких.

- Павел Сергеевич, как вы оцениваете готовность специалистов к весеннему половодью?

- Мероприятия по безаварийному пропуску паводковых традиционно организованы в 3 этапа, исходя из тенденции, наблюдаемой за последние годы вскрытия рек в ранние сроки. На первом этапе с начала мая до середины месяца – обеспечение пропуска весеннего половодья на реках Лена, Алдан, Амга, Татта в 15 районах республики. На втором этапе с середины мая до начала июня – на реках Колыма, Яна, Индигирка в 6 районах республики. Третий этап - летне-осенний и обуславливается обеспечением пропуска дождевых паводковых вод на реках республики в 10 муниципальных районах.

Для выполнения поставленных задач создана группировка сил и средств Якутской территориальной подсистемы РСЧС в количестве 16 415 человек и 3073 единиц техники. Спланирована работа 112 оперативных групп, в состав которых входят специалисты спасательных формирований. Для ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера созданы необходимые финансовые резервы и накоплен резерв материальных ресурсов.

Органы управления Якутской территориальной подсистемы РСЧС готовы к действиям по предназначению.

Рахматулина Ксения, руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по РС(Я)

Sakhaday.ru