×

Паводок в селе Черкех Таттинского улуса: «Мой дом стал не пригоден для жилья»

21:05 - 30.5.2023
Паводок в селе Черкех Таттинского улуса: «Мой дом стал не пригоден для жилья»

Основная волна паводка в селе Черкех Таттинского улуса началась с 8:00 утра 29 мая. По словам главы села Андрея Семенова, затопило 77 дворовых территорий и 4 жилых дома. Накануне администрация поселка помогла вывезти мебель и технику жителям дворов, подпадающих под зону риска, передает SakhaDay.

Вода из озера Кыйы прошла рядом с усадьбой 53-летней Светланы Петровой. Но затем прибыла большая вода из села Хатылы Чурапчинского района, затопила дом.

– Мы с дочерью уехали к моему старшему брату, когда объявили, что идет вода. Сегодня я сходила проведать дом. Уровень воды снизился, но в одной комнате по-прежнему стоит вода. В гараж не смогла зайти, он затоплен. Неизвестно, когда уровень воды падет.

Наш дом немного уходил под воду в 2007 году. После этого весь пол покрылся плесенью. Тогда муж был еще жив, мы смогли вычистить, хоть дом и потрескался в нескольких местах.

Сейчас же, мне кажется, мой дом стал не пригоден для жилья. Это очень страшно! Человек никак не может спастись от паводка, даже высокую дорогу и то залило, – рассказала женщина.

Светлана Ананьевна учительница, работающий пенсионер. После смерти мужа одна воспитывает 13-летнюю дочь. Отмечает, что в этом году цены сильно возросли, впервые начала нуждаться. Очень надеется на финансовую помощь.

Вода затопила нижнюю часть двора Анны Егоровны. К счастью, дом не пострадал. В хозяйстве 11 взрослых особей и недавно родились двое телят.

– Доим коров на улице. Коровы топчутся в лужах. А телята вынуждены жить и кормится на улице. Говорят, вода еще прибывает. Неизвестно, что будет дальше, – рассказала Анна Константиновна.

По информации главы села Черкех Андрея Семенова, уровень воды составлял порядка 50 см. К вечеру уровень снизился до 42 см, что также является критической отметкой. Несмотря на это глава отмечает, что вероятнее всего повторной волны не будет, так как показатели снижаются в лесах.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru