×

Пчеловодам Якутии нужна поддержка правительства

16:09 - 1.8.2023
Пчеловодам Якутии нужна поддержка правительства

В августе в Якутии начинается медосбор. Известный пасечник республики Анатолий Гаевой планирует собрать одну тонну меда. Это результат труда более 1,5 миллиона пчел. О том, как определить качество меда, и сколько нужно денег, чтобы начать заниматься пчеловодством, — в нашем материале.

Анатолий Гаевой держит пасеку почти сорок лет. За это время он расширил хозяйство до 80 пчелиных семей, завел постоянных покупателей, завоевал уважение и внимание в республике, как человек, преданный своему делу. Со всеми желающими почтенный пасечник делится опытом и помогает советами начинающим пчеловодам. Этот малосовместимый с нашими суровыми условиями бизнес требует больших вложений и огромного терпения.

Для старта потребуется минимум 400 тысяч рублей, говорит ученик Гаевого Евгений Мельчанов. Пчеловодством он заинтересовался случайно. Как-то Евгений простудился, а знакомые рекомендовали мед Анатолия Ивановича как лучшее средство от простуды. Пасечник, увлеченный своим делом, оказался интересным собеседником, а мед помог справится с недугом. С тех пор Евгений помогает Анатолию Ивановичу разводить пчел и набирается опыта, чтобы заняться в будущем пчеловодством.

По его словам, пчеловодство сложно отнести к рентабельному бизнесу. Это скорее хобби, отмечает Евгений. Для начала следует завести два-три улья, чтобы разобраться в процессе и понять, насколько занятие по душе, говорит он. — Пчеловодством в Якутии могут заниматься только такие преданные своему делу люди как Анатолий Иванович. Ведь надо правильно рассчитать вкладываемые ресурсы, чтобы успеть за наше яркое, но короткое лето получить урожай, — говорит Евгений Мельчанов. Он надеется, что республиканское правительство увеличит размер поддержки отрасли, чтобы пчеловодство заняло достойное место как вид сельского хозяйства.

Производимый в Якутии мед по качеству не уступает продукции других регионов. Нектар пчелы собирают с полевых цветов, в том числе иван-чая, который распространен в наших краях. Можно простым способом определить, натуральный ли мед. Для экперимента достаточно ложки меда, его следует растереть тонким слоем на блюдечке и капнуть воды. Если в субстанции вырисовывается сота, не сомневайтесь, мед качественный.

Sakhaday.ru