×

Педагоги школы-интерната для неслышащих в Якутске в течение долгого времени причиняли страдания воспитанникам. Возбуждено уголовное дело

1:02 - 17.1.2024
Педагоги школы-интерната для неслышащих в Якутске в течение долгого времени причиняли страдания воспитанникам. Возбуждено уголовное дело

По сообщениям о незаконных действиях в отношении воспитанников школы-интерната для неслышащих обучающихся в городе Якутске возбуждено уголовное дело.

Следственными органами Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) по обращению в следственные органы и сообщениям СМИ возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст.117 УК РФ (истязание заведомо несовершеннолетних).

По данным следствия, в ГКОУ РС(Я) «Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат для неслышащих обучающихся», расположенном в городе Якутске, в периоды с 2009 по 2017 и с 2022 по 2024 годы педагоги и воспитатели причиняли физические и психические страдания воспитанницам 2003 и 2011 годов рождения.

В рамках уголовного дела будут проведены необходимые экспертные исследования, проведены следственные действия, направленные на установление фактических обстоятельств произошедшего и их причины, сообщает Следком Якутии.

Напомним, что в июле 2023 года после публикаций обращения детей, рассказавших о насилии, уголовное дело тоже возбуждалось. Но затем было закрыто, Следком не нашел подтверждения жалобам детей.

Sakhaday.ru