×

Педиатр из Якутска о страшной ране у малыша из-за вакцины: «Скорее всего, медсестра попала в сосуд и образовалась гематома»

9:30 - 27.10.2023
Педиатр из Якутска о страшной ране у малыша из-за вакцины: «Скорее всего, медсестра попала в сосуд и образовалась гематома»

Ситуация с прививкой, из-за которой появился некроз у малыша, очень напугала всех мамочек. Многие даже задумываются перейти в стан антипрививочников.

Педиатр из Якутска Наталья Иннокентьева высказала свою версию по поводу нашумевшей ситуации с вакциной на своей странице в соцсети. Напомним, что у младенца в Якутске случилось кровоизлияние и открылась гнойная рана после вакцины "пентаксим".

Важно, что доктор попыталась успокоить мам на фоне полнейшего молчания Минздрава Якутии во время общероссийской и даже международной истерики. Ведь страшные фото с гематомой добрались и до зарубежных пабликов:

- У всех (после этого случая) почему-то возникла паника, многие стали отказываться от вакцин. Сейчас это пустая паника. Ребенок уже находится в больнице, ему предстоит долгое лечение. Данный случай относится к поствакцинальным осложнениям.

Что касается вакцины, то это хорошая комбинированная вакцина, что немаловажно, иностранная. Мы же отказались в свое время от АКДС. Поэтому дело не в вакцине, а в образовавшейся гематоме.

Гематома образуется в месте введения вакцины чаще всего из-за того, что медсестра попадает в сосуд. К сожалению, такое встречается. Гематома - это скопление крови, которая начала воспаляться. Когда вводится игла, выступает некоторое количество крови. Здоровый организм эту кровь сворачивает. Но у малыша этого не произошло, что привела к некрозу тканей. К сожалению, у маленьких детей часто встречаются проблемы со свертыванием крови. Этому способствуют инфекции, влияющие на качество тромбоцитов. В этом случае, тромбоциты не сработали. Врачи должны разобраться почему.

У каждой болезни есть свой срок, местное повреждение ткани заживает очень долго. Процесс уже запущен, врачи не волшебники. Чтобы рана затянулась нужно время, лечение займет от пяти недель.

Как профилактировать? Никак. Никто не знает, когда подстелить соломку. Но добавлю, что в таких поствакцинальных ситуациях огромную роль играет организм человека. Обычно усугубляют течение таких осложнений проблемы с иммунной системой, скрытая вирусная нагрузка, инфекции. Дайте время врачам разобраться.

Прекратите истерику. Мы живем в 21 веке, и дожили до него, благодаря этим вакцинам. Сейчас идет вспышка коклюша, потому что во время ковида вся вакцинация пошла к чертям. Коклюш - это страшная болезнь, когда ребенок задыхается от кашля. Раньше от него умирали. И от дифтерии умирали. Такое было в начале 90-х в детской инфекционной больнице. Полиемиелит - страшная болезнь. Гемофильная палочка тоже страшная. Поэтому прививки необходимы.

Мне еще сказали, что даже врачи сказали, что не будут прививаться. Сдайте диплом - и идите в дворники и в хотоны! Вакцинация - это самое лучшее, что придумало человечество!

Повторю для мам, что надо прививать только здоровых детей. Любые инфекции являются причиной для отводов. Если ребенок недомогает или недавно болел, следует подойти к педиатру и обговорить индивидуальный график прививок. Но отмечу, что мы прививаем даже трансплантированных детей.

Да, ситуация неприятная, ужасная. Ребенку пожелаем здоровья. Никакая ампутация ему не грозит. Этот струб должен отойти самостоятельно. Будет долгое восстановление тканей, но заживет.

Не поддерживайте мракобесие, просто поддержите маму малыша. (редактирование и адаптация текста тгк SD Новости Якутии)

В соцсетях некоторые возмутились призыву к мамочкам "не истерить".

"Считаю, что родители имеют право требовать, чтобы их детям ставили качественные вакцины, и чтобы эту вакцину ставили компетентные сотрудники", - пишет одна из подписчиц.

Скан сторис из запрещенной в РФ соцсети

Sakhaday.ru