×

"Пенсионная реформа ударит по нашему селу больше всего", - Эрнст Березкин

18:19 - 16.6.2018
"Пенсионная реформа ударит по нашему селу больше всего", - Эрнст Березкин

Якутский политик Эрнст Березкин поделился мнением по поводу повышения пенсионного возраста.

"Ранее я уже говорил, что правительство России пытается решить проблемы бюджета страны, Пенсионного фонда самым поверхностным путем - сдвигом сроков выхода на пенсию. Населению даже не предлагается ясных целевых ориентиров экономической политики государства в области пенсионного обеспечения. Считаю, что самый главный ориентир - это доля ВВП, направляемая на пенсии граждан. Россия должна в ближайшие 10 лет поднять уровень расходов на эти цели с 8 % до 20 % ВВП.

Это возможно только в ходе коренного пересмотра распределения доходов от продажи недровых богатств России в пользу всего населения страны, а не узкого круга лиц. Пусть миллиардеры появляются, делают свои состояния не в добычном секторе экономики страны.

Увеличение возраста выхода на пенсию должно быть обеспечено реальным, серьезным ростом продолжительности жизни. Например, у нас в Якутии средняя продолжительность жизни мужчин 64 г., т.е. средний срок дожития у мужчин составит всего 4 года. В мире этот показатель для мужчин равен 18 годам, для женщин - 22 годам.

Если взять арктические улусы республики, то шансов "пожить на пенсии" ни у кого не будет. В селах же республики, где массовая безработица, продление на 5 и 8 лет выхода на пенсию - это увеличение безработицы, увеличение нищеты. У государства, у региональной власти нет абсолютно никакого видения по созданию рабочих мест на селе. У нас в Якутии и так, даже массовое обучение молодежи в ВУЗах превратилось в один из способов "отложить" безработицу.

Я призываю начать серьезную дискуссию этого вопроса в республике. Парламент и руководство республики, общественность должны выступить против принятия такого законопроекта".

SakhaDay.ru