×

Перед судом предстанет бывшая глава поселка Чернышевский

12:02 - 31.1.2024
Перед судом предстанет бывшая глава поселка Чернышевский

Мирнинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела, возбужденного по материалам органов прокуратуры, по обвинению бывшей главы МО «Поселок Чернышевский» в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главной органа местного самоуправления, с причинением тяжких последствий).

По данным следствия, в сентябре 2014 года главой администрации были приняты незаконные меры по сносу аварийного жилья собственника квартиры, расположенной в поселке Чернышевский. При этом в нарушение законодательства с собственником аварийного жилья главой не было заключено соглашение о выкупе или предоставлении другого жилого помещении. Данные действия повлекли нарушение жилищных прав собственника и причинили значительный материальный ущерб.

В ходе предварительного расследования проведен комплекс необходимых процессуальных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы. Уголовное дело с утвержденным прокурором г. Мирного обвинительным заключением направлено в суд.

Sakhaday.ru