×

Перспективы сотрудничества Якутии и Китая обсудили Айсен Николаев и Генконсул КНР в Хабаровске Цуй Гоцзе

22:11 - 19.10.2018
Перспективы сотрудничества Якутии и Китая обсудили Айсен Николаев и Генконсул КНР в Хабаровске Цуй Гоцзе

Сегодня Глава Якутии Айсен Николаев провел рабочую встречу с Генеральным консулом КНР в Хабаровске господином Цуй Гоцзе.

Встреча прошла с участием министра по внешним связям и делам народов республики Гаврила Кириллина, представителя Министерства иностранных дел РФ в РС (Я) Николая Дьяконова, и.о постоянного представителя РС (Я) по Дальневосточному федеральному округу Георгия Никонова.

3

Айсен Николаев отметил, что Китайская Народная Республика во многом определяет развитие всего Азиатско-Тихоокеанского региона. «Во время IV Восточного экономического форума лидеры наших стран – Президент России Владимир Путин и лидер Китайской Народной Республики Си Цзиньпин поставили задачу активно развивать и укреплять всестороннее сотрудничество между территориями двух государств. Считаю, что нам необходимо пересмотреть сотрудничество между нашими регионами и вывести его на качественно новый уровень. В этом вопросе мы надеемся на всестороннюю помощь и поддержку Генерального консульства Китая в Хабаровске», - отметил Айсен Николаев.

4

Генконсул Цуй Гоцзе согласился с тем, что тесные отношения между главами двух государств стимулируют развитие и укрепление партнерских и дружеских связей на всех уровнях. «Мы рассчитываем, что отношения между Якутией и Китаем будут выстроены на взаимном партнерском интересе. Генеральное консульство готово принимать активное участие в развитии сотрудничества Якутии с китайскими регионами. Важно расширять сотрудничество по всем ключевым направлениям экономики и гуманитарного обмена», - отметил господин Цуй Гоцзе.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).