×

Первенство республики среди юношей, посвященное памяти В. Ефремова, стало рекордным по количеству участников

21:28 - 24.2.2024
Первенство республики среди юношей, посвященное памяти В. Ефремова, стало рекордным по количеству участников

215 юных боксеров из 24 команд скрестили перчатки на ринге в ДЮСШ-1 Якутска в ходе первенства республики среди юношей 13-14 лет, посвящённого памяти мастера спорта международного класса В. Ефремова.

Виктор Николаевич Ефремов - выходец из знаменитой Нюрбинской школы бокса, ученик заслуженного тренер ЯАССР Герасима Алексеевича Быдыгыева. Он становился бронзовым и серебряным призером чемпионатов СССР 1980-1981 гг., побеждал на международных турнирах в Мали, Алжире и Махачкале.

Нынешний турнир выдался рекордным по количеству участников. По итогам пятидневных баталий определились лучшие из лучших. Лидирующие позиции застолбила за собой команда Нерюнгринского района. Пятеро бойцов из Южной Якутии завоевали золотые медали: Тимур Дюжев, Дмитрий Коник, Давид Шалагин, Глеб Иванов, Вадим Пузиков. По трое победителей у Намского улуса: Богдан Захаров, Руслан Халдеев, Тимур Авксентьев и у Сунтарского: Арчыл Павлов, Ивамар Золотарев, Артем Иванов. У земляков Виктора Ефремова два первых места: у Валентина Петрова и Ефрема Ломпорова. Столичные боксеры заработали 4 золота, из них три в активе СШОР по боксу: Асланбек Петров, Эркин Тризна, Аман Лукин, одно у ДЮСШ-1: Вадим Корякин. Остальные победители: Илья Моисеев (Олекминский улус), Елан Архипов (Верхневилюйский), Арылхан Сметанин (Кобяйский/Мегино-Кангаласский) и Александр Артемьев (Ленский).

Вручены специальные призы наиболее отличившимся. Лучшим боксером признан Арчыл Павлов из Сунтара, за волю к победе награждён Давид Сидоров из ДЮСШ-1, за лучший бой отмечены Аман Лукин (СШОР Якутска) и Леонид Игнатьев из Мегино-Кангаласского улуса. Лучшим тренером по праву назван Анатолий Пилевин из Нерюнгри, а его земляк Александр Мынта был самым достойным из судей.

Юных джентльменов ринга через месяц ожидает первенство Дальневосточного федерального округа в Благовещенске.

Гаврил Стручков, Sakhaday.ru