×

Первый президент Якутии: в Ил Тумэне куется священная воля народа

15:47 - 16.5.2023
Первый президент Якутии: в Ил Тумэне куется священная воля народа

Михаил Николаев опубликовал открытое письмо и отметил необходимость в больших идеях, которые бы указали как якутянам развиваться дальше и найти свое место в мире глобальной экономики знаний. Эти идеи, по мнению первого президента республики, должны обсуждаться в Ил Тумэне, который он назвал местом, «где куется священная воля народа».

Михаил Николаев упомянул Письмо к якутской интеллигенции Алексея Кулаковского-Өксөкүлээх Өлөксөй и отметил, что обновление якутского народа в познании «божественно-дивных девяноста девяти наук». Наш народ стоит перед новым выбором, лицом к новым, глобальным вызовам, заметил первый президент.

Вызовами он назвал машинное обучение, большие данные и искусственный интеллект, нанометровые микропроцессоры и квантовую информатику, формирующие экономику знаний и определяющие социально-экономическое развитие государств. По его мнению, у республики «есть опасность остаться на обочине мирового развития и «кусать локти» от безысходной немощи».

— Наши тяжелейшие климатические условия и отдаленность от большинства центров развития и логистики не дают нам благостного самоуспокоения. И как бы парадоксально это ни звучало, наш успех не будет связан с ископаемыми богатствами нашей земли. В конечном итоге от нас самих будет зависеть, в каком мире мы будем жить: будет ли это мир запустенья, безнадежности и периферии, или это будет мир знаний, умений и новых возможностей, — написал Михаил Николаев.

Свое письмо первый президент адресовал руководителю Целевого фонда будущих поколений Якутии Владимиру Егорову. Бывший министр образования и науки Якутии баллотируется в депутаты Ил Тумэна и участвует в праймериз «Единой России». Михаил Ефимович высоко оценил достоинства Егорова и выразил надежду, что именно он станет автором новых идей для развития республики.

Между тем Ил Тумэн остается на сегодня, судя по комментариям в якнете, самой раздражающей общественность структурой власти. Жители республики не испытывают уважения к депутатам, не питают надежд на них в части генерации идей для улучшения жизни в республике. Такое мнение отчасти обосновано: парламент выполняет формальную роль при принятии законопроектов, разработанных руководством и правительством республики, кроме того, лишен многих полномочий, в том числе по установлению системы исполнительных органов госвласти, порядка отзыва высшего должностного лица субъекта.

Впрочем открытое письмо первого президента может быть лишь частью агитации в пользу кандидата партии власти, который избирается от Хангаласского района.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru