×

Пешие прогулки по истории Якутска

10:15 - 16.7.2023
Пешие прогулки по истории Якутска

А вы знаете, что раньше в районе «Старого города» была улица имени Попова? И где проходила Малобазарная улица и куда она исчезла?..

Если вы не знаете или знаете, но боялись спросить или уточнить, то специально для вас проведут экскурсию.

Каждую субботу горожан и гостей столицы приглашают на интересные экскурсии по истории города Якутска. Отметим, что их проводят сотрудники Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского. Поэтому, если вы хотите услышать интересную информацию по истории Якутска, подкрепленную фактами, тогда приглашаем на пешие экскурсии по исторической части города. И да, они бесплатные.

В минувшую субботу, 15 июля, состоялась очередная экскурсия. Ее провел сотрудник Якутского музея Сергей Слепцов.

«Экскурсии организованы Якутским региональным отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры в рамках грантового проекта. Они проходят в историко-архитектурном комплексе «Старый город», расположенном в самом центре, в историческом центре города Якутска», - рассказал Сергей Слепцов после прошедшей первой экскурсии.

Кстати, Сергей является одним из активных членов ЯРО ВООПИК, работает непосредственно в музее имени Ярославского и знает историю Якутска, основанную на фактах, подтвержденных архивными документами.

На первую экскурсию, организованную и проведенную ЯРО ВООПИК совместно с Якутским музеем им. Емельяна Ярославского и Национальной библиотекой РС(Я) пришли более 20 человек.

Экскурсовод подчеркнул, что подобные экскурсии на исторические темы проводятся именно для жителей города Якутска для привлечения широкого внимания к истории своего города.

«Первая наша экскурсия началась с осмотра копии восточной проездной башни Якутской крепости, острога и продолжилась в «Старом городе». Экскурсанты прослушали информацию по истории основания города Якутска, историю Якутской крепости, историю места, где сейчас расположен историко-архитектурный комплекс «Старый город», - продолжает сотрудник Якутского музея им. Ярославского.
Во время первой экскурсии по истории города Якутска от экскурсантов прозвучали вопросы по истории домов в «Старом городе»; кому они принадлежали; чем известен тот или иной человек.

«Задавали вопросы по названиям улиц; как они назывались до революции, в советское время. Интересовались чьи дома находятся на территории «Старого города». Например, улица Аммосова ранее называлась Собранская, затем была Клубной. Улица Кирова называлась Гостинодворская, потому, что проходила мимо каменного Гостиного двора. По территории «Старого города» проходили улицы, которых сейчас уже нет – Малобазарная, в советское время в этом районе также была улица Федора Попова, была улица Салтыкова-Щедрина. Но сейчас их нет, они застроены каменными домами», -рассказал после проведенной первой экскурсии сотрудник Якутского музея имени Ярославского.

Напомним, увлекательные пешие экскурсии начинаются с осмотра экспозиций в Надвратной башне, затем продолжаются в «Старом городе». Пешие экскурсии занимают 1,5 – 2 часа.

Итак, каждую субботу сбор у Надвратной башни в начале ул.Кирова в 18 ч.30 мин.
Но мы уверены в одном - каждый, кто посетит экскурсии, узнает и откроет для себя что-то новое из, казалось бы, всем известной более чем 390-летней истории города Якутска.

Фото и видео предоставлены ЯРО ВООПИК

Аркадий Лебедев, Sakhaday.ru