×

Песни певицы Марины Поповой (Эдьиий Марыына) впервые появились на стриминговых сервисах

18:29 - 20.3.2024
Песни певицы Марины Поповой (Эдьиий Марыына) впервые появились на стриминговых сервисах

Впервые песни якутской певицы Марины Поповой (Эдьиий Марыына) опубликовали на цифровых площадках — «Яндекс.Музыка», VK Music, Spotify, Deezer. Идея разместить сборник хитов народной артистки республики в стриминговых сервисах пришла 23-летнему Феодосию Ефремову — магистранту 1 курса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Он рассказал SakhaDay, как ему это удалось.

https://vk.com/wall147670570_3857

Альбом-сборник, состоящий из 26 аудиозаписей, доступен на всех цифровых музыкальных площадках с 20 марта. Для студента ДВФУ Феодосия Ефремова было важно, чтобы классика якутской эстрадной песни не была забыта.

«Со школьных времен хотел, чтобы якутские песни можно было „шазамить“ и находить на музыкальных площадках. Сейчас многие якутские исполнители могут добавлять свои песни, и это только радует. Для меня было важно, чтобы и старая музыка была не забыта и была востребована», — сказал он.

Ефремов обратился к родственникам Марины Константиновны, наследием которых распоряжаются Владислав и Евдокия Давыдовы.

«С родственниками Марины Константиновны удалось связаться через ведущего НВК „Саха“ Георгия Белоусова, который тесно общался с певицей. Родственники с удовольствием согласились, активно содействовали для сбора песен и текстов. Выражаю огромную благодарность за доверие к выпуску альбома-сборника. Для меня большая честь иметь такую возможность и стать участником развития цифрового культурного наследия Якутии», — добавил магистрант.

Для оцифровки 26 аудиозаписей потребовался целый месяц.

«Примерно месяц работал над этим. В интернете есть песни формата mp3, я их конвертировал в WAVE-формат для публикации», — отметил он.

Феодосий Ефремов обучается по специальности «Реклама и связи с общественностью». Он уже выбрал тему для магистерской диссертации: продвижение музыкальных исполнителей, как способ популяризации культурного наследия Якутии.

«Также хочу выразить благодарность Ивану Константиновичу Чиряеву, Анатолию Николаевичу Чиряеву и Георгию Белоусову за фотографии к обложке. Куда бы я не обращался, многие поддерживали идею, и я чувствовал ценность от этого дела. В итоге альбом был успешно опубликован в сети», — заключил Ефремов.

Марина Попова (Эдьиий Марыына) — заслуженная и народная артистка Якутской АССР, почетный гражданин Республики Саха (Якутия). С 1961 года на протяжении более чем 40 лет вела большую концертную деятельность. В ее репертуаре было более 100 вокальных произведений. 26 марта исполнится 98 лет со дня рождения певицы. Она скончалась в 2014 году в Якутске.

Sakhaday.ru