×

Петр Аммосов: «Нужно созвать досрочное заседание Ил Тумэн и отозвать налоговые льготы для недропользователей!»

20:18 - 31.8.2023
Петр Аммосов: «Нужно созвать досрочное заседание Ил Тумэн и отозвать налоговые льготы для недропользователей!»

30 августа в Якутске состоялось выездное заседание Совета Федерации по вопросам социально-экономического развития Якутии, на котором присутствовали четыре сенатора, глава Якутии, депутат Госдумы Петр Аммосов и др.

Диалог между якутянами и москвичами, мягко говоря, не задался. Айсен Николаев не досидел до конца. А Петр Револьдович пришел к выводу, что руководству республики пора начать принимать решения в интересах народа, а не крупных добывающих компаний, передает SakhaDay.

Петр Аммосов напомнил, что в свое время Якутия простила налоги в крупных размерах «Роснефти» и «Сургутнефтегазу». А нужно поступить противоположным образом – созвать досрочное пленарное заседание и отозвать все льготы в отношении крупных недропользователей, которые установило Госсобрание Ил Тумэн. По его словам, тогда федеральный чиновник будет сговорчивее.

– Вчера было очень неприятно слушать федеральных чиновников. Ни один вопрос не решили. Опять отказали в мосте через Лену! В 2025 году будут выделены всего 5 миллиардов рублей из 160 млрд. Это куда годится? Вот так произносят культурные отказы.

Айсен Сергеевич встал и вышел из заседания, не досидел до конца. Возможно у него были другие важные дела, а может ему тоже было неприятно, что по всем пунктам отказали. Были сенаторы от Якутии Александр Акимов и Егор Борисов, и еще два сенатора. Не было ни одного министра, ни одного первого заместитетеля, а только руководители департаментов.

«Где выручка?»

– Лично мое мнение, Якутии нужно не просить у федерального Правительства, а ставить нужно жесткие условия: «Если вы не даете нам деньги от добычи золота, алмазов, нефти и газа, то половину мы оставляем себе! На территории Якутии.» Вопрос нужно ставить ребром, тогда федеральный чиновник будет сговорчивее. А так мы в свое время пошли на уступки, стали ласковыми и получили то, что имеем сейчас. Над нами издеваются: «Дам, не дам!»

Я видел как в Москве мосты понастроены как паутина. А нам один мост жадничают. А можно было рассмотреть тоннель, как я предлагал, это дешевле.

Природные ресурсы находятся на территории Якутии. Вот в центре Москвы стоит заправка «Татнефть». Татарстан продает свою продукцию в столице, а где деньги от нашего Талаханского месторождения? В прошлом году оттуда вывезли 18 миллионов тонн. 35 миллионов карат алмазов продано, где деньги? 46 тонн золота, 80 тонн серебра, 17 миллиардов кубометров газа, 40 миллионов тонн угля, где выручка?

«Недра вернуть в собственность РС (Я)»

– Я бы уж молчал, если бы все природные богатства принадлежали Российской Федерации. Но большая часть принадлежит частным лицам. Эти люди разбогатели после незаконной приватизации. Я же предлагаю вернуть крупные предприятия и недра в собственность Республики Саха (Якутия), то есть провести национализацию. Нечего было продавать «Якуткуголь» всего лишь за 43 млрд рублей.

Законопроект национализации несколько лет лежит в Госдуме. К сожалению, большинство богатых депутатов лоббируют недропользователей и не дают принять закон!

Также я предлагаю отбирать лицензии у непослушных добывающих компаний, как это делают другие губернаторы, – рассказал Петр Револьдович.

*** *** ***

По словам депутата Госдумы, нужно срочно созвать досрочное пленарное заседание Ил Тумэн, где налоговые льготы для крупных недропользователей должны быть отменены, чтобы в бюджет республики поступили деньги. Сделать это он предлагает до выборов. «Мы бы тогда достроили онкоцентр, на который РФ не выделяет средства. Мы не должны прощать долги крупному бизнесу, когда сами сидим без денег», – подытожил Петр Аммосов.

Напомним, что ранее коллега по Госдуме Петра Револьдовича Федот Тумусов также выступал с таким же предложениием об отмене налоговых преференций в адрес Ил Тумэн.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru