×

Петр Гоголев досрочно сложил полномочия народного депутата РС(Я)

11:57 - 17.6.2021
Петр Гоголев досрочно сложил полномочия народного депутата РС(Я)

В ходе пленарного заседания в дистанционном формате 17 июня 2021 года народные депутаты приняли постановление о сложении полномочий народного депутата Петра Гоголев в связи с назначением Петра Васильевича Гоголева Председателем Конституционного совета РС(Я).

Петр Гоголев принес присягу при вступлении на должность Председателя Конституционного совета Якутии на двух государственных языках Республики Саха.

В своем выступлении Петр Гоголев выразил благодарность депутатскому корпусу, председателям постоянных комитетов, членам комитетов, руководителям фракций политических партий в Ил Тумэне, Правительству РС(Я), Аппарату Госсобрания (Ил Тумэн), председателям улусных (районных) советов депутатов за совместную плодотворную работу.

Петр Васильевич отдельно остановился на совершенствование форм деятельности парламента и их систематизации. Большая организационная работа проведена по обеспечению открытости и доступности Государственного Собрания (Ил Тумэн) как высшего представительного органа.

«Прямые трансляции, работа в онлайн уже стали привычными и не воспринимаются как новшество, хотя это практика лишь двух последних лет. С мая текущего года в обязательном порядке Ил Тумэн публикует итоги поименного открытого голосования, теперь это требование нового Регламента», - отметил он. Петр Васильевич выразил уверенность, что парламент и дальше продолжит политику открытости.

В свою очередь вице-спикер Ил Тумэна Антонина Григорьева пожелала Петру Гоголеву дальнейших успехов в сфере защиты конституционного строя Республики Саха (Якутия), прав и свобод гражданина. Антонина Афанасьевна вручила Гоголеву П.В. юбилейную медаль Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва «За заслуги в развитии парламентаризма» за многолетний добросовестный труд и значительный вклад в развитие законодательства и парламентаризма. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Кан-Оол Дава 4 марта 2021 года, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

Что об этом говорят?

Sakhaday.ru