×

Певец и предприниматель Бурнашев проиграл в битве за субсидии детским садам «Кюнтэгил» в Якутске

12:59 - 22.2.2024
Певец и предприниматель Бурнашев проиграл в битве за субсидии детским садам «Кюнтэгил» в Якутске

Sakhaday уже освещал ход судебных споров индивидуального предпринимателя Анатолия Бурнашева с Министерством образования и науки Республики Саха, которые тянулись с мая 2023 года.

Проиграв арбитраж в Якутске, бизнесмен в начале декабря обратился с протестом в Четвертый арбитражный апелляционный суд в Чите. Владелец сети частных детских садов «Кюнтэгил» просил признать незаконным отказ Министерства в предоставлении ему субсидий на возмещение затрат на осуществление деятельности садиков за май и июнь 2022 г. в размере 9,2 млн рублей. Нежелание ведомства выдать средства было основано на результатах контрольных мероприятий городского Управления образования, установивших факт предоставления недостоверной информации получателем субсидии.

25 августа 2022 г. истец направил в Минобрнауки письмо, в котором выразил свое несогласие с решением комиссии. Не получив ответа, в октябре и декабре он отправил повторные обращения, на что ведомство опять же не удосужилось ответить. Переписка продолжилась в январе следующего года и лишь после этого в феврале чиновники соизволили дать официальный ответ.

Получив извещение, Бурнашев в мае приступил к стадии судебной защиты своих интересов. Но в конце октября 2023 г. Арбитражный суд РС(Я) отверг все его требования. И вот в конце января текущего года это решение подтвердила и апелляционная инстанция в Чите. Причиной отказа стал пропущенный срок подачи заявления. Суды указали, что по подобным вопросам в арбитраж необходимо обращаться в течение трех месяцев с момента, когда стороне стала известна информация, которую он оспаривает. Переписка с министерством, из-за чего предприниматель обратился в суд с опозданием, по подобным делам не предусмотрена, поэтому не является основанием для восстановления пропущенного срока. Истцу следовало незамедлительно подать заявление в суд, тогда дело было бы рассмотрено по существу.

Сеть «Кюнтэгил» в настоящее время включает в себя четыре частных садика в Якутске. Кроме этого, Анатолий Бурнашев, в недавнем прошлом популярный певец, владеет тремя частными школами.

Sakhaday.ru