Писатель Леонид Юзефович передаст часть премии на консервацию якутского села Сасыл-Сысыы

Писатель Леонид Юзефович получил национальную премию "Большая книга" за роман "Филэллин". Об этом объявлено на торжественной церемонии, состоявшейся в четверг в Доме Пашкова.
Юзефович пообещал отдать часть премии на консервацию якутского села Сасыл-Сысыы, сообщает ТАСС.
"Здесь я получал премию "Большая книга" за свой документальный роман "Зимняя дорога". Действие его происходит в Якутии. Я бывал в Якутии и раньше, но я никогда не был в том самом селении, где происходила эта великая битва между красным командиром Иваном Стродом и белым генералом Анатолием Пепеляевым. И вот два месяца назад я туда наконец попал. Это было тяжелое путешествие, но все-таки я его выдержал, в моем возрасте это было непросто. И я хочу сказать, что на меня это произвело настолько сильное впечатление, что оно вообще затмило все, что я видел за последние годы. И вот часть этой премии я отдам на консервацию того, что осталось вот в этом селении Сасыл-Сысыы", - сказал он.
Фото из ФБ Леонида Юзефовича: писатель в Сасыл-Сысыы в октябре 2021 года.
Советую всем. Познавательно.
Пепеляев наш человек. Мечтал создать отдельное Якутское Забайкальское государство!
Ещё есть мемуары "аргонавты белой мечты" изд-впервые 1933 в нью-йорке генералом е.вишневским быв.правая рука пепеляева,мемуары на основе ежедневных дневников.Про тяжелый осенне--зимний переход через джугджур.Отношения в дружине,сильно было влияние В *** полковника рейнгольда латвийского немца,взявшего легко Амгу над проводящими красными,постоянно критиковал пепеляева,предлагал обойти сасыл-сысы и через покровск взять Якутск.Но пепеляев отказался.
Какой благородный поступок писателя Леонида Юзефовича! Дай Бог здоровья и творчества ему!
Очень интересная книга.
его книга написана глазами европейца, и вот реалии нашей жизни ( наверняка баррикады из балбахов и трупов погибших бойцов) и перевернули его сознание. А раньше он отличался неким высокомерием и все замечания и критику отметал напрочь