×

Писатели-фантасты посетили ярмарку "Идэhэ-2016" в Якутске

2:03 - 4.12.2016
Писатели-фантасты посетили ярмарку "Идэhэ-2016" в Якутске
На Крестьянском рынке «Сайсаары» 3 декабря с 11 часов состоялось торжественное открытие ярмарки "Идэhэ-2016", приуроченной к фестивалю "Зима начинается с Якутии".
ярмарка2
По традиции открытие началось с проведения обряда алгыс. Участников и посетителей поздравили начальник Управления сельского хозяйства г. Якутска Николай Афанасьев, заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики РС (Я) Семен Потапов.
ярмарка
«Это традиционное ежегодное городское событие, которое собирает вокруг себя местных товаропроизводителей из близлежащих улусов, центральных и северных районов республики. Всего более двухсот участников. Здесь организована продажа натуральной свежей местной продукции от сельскохозяйственных перерабатывающих предприятий, фермерских хозяйств и частных предприятий, занимающихся животноводством», - сообщил Николай Афанасьев.
ярмарка3
На открытии выступили артисты якутской эстрады, прошли игры и спортивные состязания, главными призами стали мясо, рыба и другие популярные продукты питания.
ярмарка 4
«Идэhэ-2016» посетили известные российские писатели-фантасты Сергей Лукьяненко, Александр Громов, Олег Скляренко (псевдоним Олег Дивов), редактор раздела фантастики российского журнала «Если» Дмитрий Байкалов и редактор раздела футурологии российского журнала фантастики и футурологии Артем Желтов.
ярмарка 7
Гости прошлись по торговым рядам. Их очень удивило обилие и разнообразие продукции на рынке. Они постоянно улыбались, задавали много вопросов, делали селфи с замороженными рыбами. «Меня здесь поражает абсолютно все. С удовольствием остался бы пожить», - делится впечатлениями Александр Громов.
Ярмарка5
«Наши гости очень удивились, что в такой мороз люди стоят на улице и продают свои товары. А еще они никогда не видели таких больших рыб и не пробовали жеребятины», - говорит директор крестьянского рынка Станислав Гаврильев.
Ярмарка6
Ярмарка "Идэhэ-2016" продлится с 3 по 4 декабря.
Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональны0м связям ОА