×

Письмо в редакцию: Меня достала руководительница, но боюсь остаться без работы

19:27 - 8.5.2023
Письмо в редакцию: Меня достала руководительница, но боюсь остаться без работы

В редакцию Сахадэй поступило письмо от читательницы, которая поделилась своей непростой ситуацией. Публикуем ее письмо от первого лица.

— В нашем предприятии, как и в любом бюджетном учреждении, царствует строгая иерархия, соблюдается субординация. Было терпимо, работа есть работа, но в прошлом году одним из заместителей назначали В., женщину средних лет. Если честно, ее компетенция оставляет желать лучшего, ее образование и близко не лежит к направлению нашей работы, но говорят, у нее хорошие подвязки «наверху». С первых же дней она не стеснялась показывать свою стервозность, а совещания иногда походят на фарс, она совсем не понимает, о чем идет​ речь. Отдел, в котором я работаю, курирует она. Как-то умудряется все выставить так, как будто она все сделала, руководство в жутком восторге от нее.

В новогоднюю суматоху мы все стояли на ушах, чтобы успеть все отчитаться к концу года. А В. застопорила документы. Мне потом рассказали, что на самом деле она бегала по магазинам, а у нас вся работа встала. Сроки горели, и я напрямую пошла к руководителю, и поставила его подпись, как бы в обход нее. Он потом еще ей высказал, но вроде не сильно-то на нее и ругался. Я считаю, что это мелочь, но с того дня моя жизнь очень сильно усложнилась. Она меня иногда игнорирует, какое-то время перестала здороваться. Я тоже перестала, иначе выглядела как дура — говорю, здравствуйте, а она мимо меня как пава. А потом меня вызвали к директору и отчитали, что я нарушаю дисциплину, не здороваюсь с руководством.

Перед 8 марта я была в отпуске и вышла на работу почти впритык к празднику. Список женщин составляла В., и представьте мое разочарование, когда только я осталась без памятного подарка — хотя там была одна веточка и шоколадка, но зато с именными рисунками. Она прекрасно знала, когда я выхожу и уверена, что сделала это специально и не внесла меня в список.

В своем родном предприятии я работаю уже более 5 лет, с коллективом в хороших отношениях, хорошая по меркам Якутска зарплата — 60 тысяч рублей. Конечно, выживаю от аванса до зарплаты, но успокаивает то, что все так живут, а кое-кто и хуже. Коллеги советуют, терпи, якобы она скоро уволится, но это не факт. Одна моя подруга, фрилансер, возмущается, неужели твое достоинство стоит какие-то жалкие 60 тысяч рублей? Ей легко говорить, у нее нет ипотеки и детей. У меня от стресса волосы начали выпадать, ночью плохо сплю, и утром на работу как на каторгу. Директору пыталась пожаловаться, он и слушать не стал. Какой-то мрак просто…

Светлана (имя изм.)

Sakhaday.ru