×

Письмо в редакцию. Почему в Якутске становится все больше злых и мрачных людей?!

14:30 - 3.11.2019
Письмо в редакцию. Почему в Якутске становится все больше злых и мрачных людей?!

В редакцию Sakhaday написала Анастасия с просьбой опубликовать ее письмо. Девушка просит обратить внимание многих людей на ее письмо с надеждой, что может, они узнают себя и задумаются. Вот чем поделилась Анастасия.

- Мне часто становится стыдно за многих людей, которые встречаются на моем пути каждый день. Знаете, такой «испанский стыд», когда тебе стыдно за других.

Почему в нашем городе так много становится злых и мрачных людей, которые портят с утра настроение всем, с кем сталкиваются. Недавно утром ехала в автобусе маршрута №3 в поликлинику и столкнулась с очень неприятной картиной. В передней части салона автобуса как обычно с утра, много пожилых людей - бабушек и дедушек. Не всем им хватает свободных мест, поэтому начинаются нападки на более молодых, которые сидят. Конечно, молодые всегда должны уступать место не только бабушкам и дедушкам, но и родителям с маленькими детьми. Это просто аксиома для всех культурных людей.

Примерно в середине салона сидела девушка в наушниках и копалась в своем телефоне. Женщина, стоявшая возле нее, обратилась к ней с просьбой уступить бабушке. Девушка не услышала, тогда женщина похлопала ее по плечу. Что тут случилось?! Девушка, сняв наушники, как закричит на эту женщину: «Что вы дергаете меня, совсем офигели?!». (На самом деле употребив матерное слово) В общем, она громко так крикнула на женщину матерным словом.

Женщина остолбенела на какое-то время, потом все же высказала: «Что ты материшься, совсем стыд потеряла?! Вон место бабушке уступи…». Девушка и не собиралась подниматься: «А че это я?! Вон, взади мужиков полно сидят, пусть они и уступают бабусе…». Растерянной бабушке тут же уступил место какой-то мужчина, причем тоже в возрасте. А девушка в наушниках продолжала сидеть, уткнувшись в свой смартфон. Так и ехали. Знаете, она была прилично одета, модная такая, стильная. Но мне стало очень стыдно за нее, я хотела быстрее выйти из этого автобуса.

А вчера зашла в магазин и тоже не знала, куда деваться от испанского стыда. Заняла очередь в кассу, а надо сказать, что в супермаркете как раз работала только одна касса. Само собой, очередь в кассу образовалась приличная. Стою и вдруг какая-то женщина средних лет встала прямо передо мной. Я ее только спросила: «Вы здесь стояли, да?». Она повернулась и как заорет: «А ты что, не видела что ли?! Ресницы свои отклей, может, лучше видеть будешь!» И потом она так стала возмущаться и ругаться, что у нее даже слюни вылетали… А ведь я ей больше ни слова не сказала. Что с вами, люди?! Почему вы стали такими злыми и мрачными? Мне стыдно за вас, я боюсь вас и вашу злость, ваш негатив! Я стала бояться выходить в общественные места.

А еще недавно я гуляла со своей собакой. Проходила мимо одной женщины с маленьким ребенком, видимо та с внуком гуляла. Я рулетку на своей собаке специально покороче сделала, и эта женщина с малышом оказались от нас примерно на расстоянии двух метров. Но эта дама так стала кричать на меня: «Что вы на свою собаку намордник не надели? Может ваша собака кусается?». Я ей пыталась спокойно ответить, что моя собака воспитанная и вообще никогда не бросается на людей, тем более на детей. И тут женщину разнесло: «Как ты можешь за свою тупую шавку так отвечать? Ты что, дура, не знаешь, что собаки все непредсказуемые. Еще раз увижу без намордника, запинаю твою шавку…» И дальше у с виду приличной женщины пошла такая нецензурная речь, что я взяла свою собаку на руки и убежала. А знаете, какой породы моя собака? Йоркширский терьер! И его вес не достигает даже 3 килограммов. В общем, маленький как плюшевая игрушка. И стоило этой женщине так кричать?..

Знаете, мне все чаще стало казаться, что многие люди просто ищут любой повод, чтобы поругаться как следует, оскорбить кого-то и всю свою желчь выплеснуть на кого-нибудь. Зайдите в любой автобус. Люди или ругаются или сидят все такие мрачные, как будто ждут повода для ссор и ругани. Я стала все чаще и чаще испытывать чувство испанского стыда. А Вы?..

Фото из открытых источников

Sakhaday.ru