×

«Плохое состояние дорог, пробки и лень». Водитель назвал причины повышения цен в такси в Якутске

12:39 - 18.4.2024
«Плохое состояние дорог, пробки и лень». Водитель назвал причины повышения цен в такси в Якутске

После публикации Sakhaday о подорожавших поездках в такси. Как считает автор, на стоимость существенно повлияла нехватка таксистов.

К нам обратился один из водителей, который поделился своей версией.

«Я сам таксую. Не совсем часто, а как называется „по дороге“. Ну в принципе, как и была, собственно, сама идея программы „Сообщество независимых водителей“, которое потом и переросло как раз таки в „Индрайвер“.

Ну так вот, почему цены взлетели. Если зимой еще более-менее можно было объяснить повышение цен лютыми холодами, плохой организацией городских автобусных перевозок, то с наступлением теплых деньков вроде должно было произойти снижение, но не тут то было».

Как считает наш собеседник, причины в плохом состоянии дорог:

«Во-первых, повлияло появление луж. В некоторых местах образовались огромные лужи. Вода вообще является врагом для любого металла, а машины, как раз таки, состоят из металла. Плюс страдают всякие соединения — амортизаторы, привода, рулевая, тормозная система и много чего еще. Получается, что машина после луж обязательно встанет на ремонт, который нынче стал тоже дорогим удовольствием из-за подорожания запчастей.

Во-вторых, автобусное сообщение стало еще хуже. Это факт.

В-третьих, из-за плохих разбитых дорог стало больше пробок. Здесь прямая зависимость — дольше поездка — дороже поездка. Арифметика очень простая. В час таксист должен заработать 600-1000 р. Иначе уже невыгодно. Поэтому поездка в порт или в „Прометей“, 202-203 мкрн в часы пик занимает больше времени, отсюда и тариф выше. Никто не согласится ехать в порт и стоять в пробке 40 минут за 200-300 рублей».

Также влияют стремление к комфорту и постоянная спешка:

«Считаю, что одной из причин является простая человеческая лень. Наша плата (наказание) за эру комфорта и удобств. Люди обленились. Это факт. Ведь вроде потеплело — гулять и гулять, но нет. Ленятся. Порой видишь даже такие заказы (особенно от молодёжи): с Пояркова 10 до магазина Поярков за 1 кг картошки 150 р. Ради прикола ставлю 200 и ведь соглашаются.

И нехватка времени. Никто не готов тратить полчаса своей жизни на ожидание автобуса».

Что касается гастарбайтеров, а ныне полноправных граждан РФ, то если раньше их было примерно 70-80% от общего числа таксистов Индрайвера, то сейчас их стало 50-60%. Не такая уж и большая потеря для рынке.

Другое дело, что они хорошо организованы, у них есть свои методики, время выхода, мастерские по ремонту, а также могут работать круглосуточно, меняясь за рулём.

Фото тгк SD Новости Якутии

Sakhaday.ru