Площадь Республики помоют после критики горожан
После критики состояния площади Республики в Якутске в администрации прокомментировали ситуацию. Как сообщили в Управлении делами главы и правительства Якутии, комплексная влажная уборка площади запланирована в рамках подготовки ко Дню города. Отметим, что ответственным за площадь числится Управление делами главы и правительства Якутии в лице ГБУ РС(Я) «Служба эксплуатационно-технического обеспечения».
Поводом для обсуждения стал пост блогера Анастасии Груздевой, которая показала состояние одной из центральных площадей города. Она обратила внимание на грязный асфальт, следы от ларьков, сорняки, пятна, а также заляпанные скамейки и другие элементы благоустройства.
«Мне стыдно за Якутск перед всеми приезжими и туристами», — написала Анастасия.
По ее словам, за все лето она не видела полноценной мойки площади, ни скамеек, ни покрытия, ни оборудования. Исключением стала акция, которую она сама проводила в начале лета.
«Предлагать мне самой помыть площадь не стоит, я этим занималась в начале лета. Чья именно эта площадь, мне тоже неинтересно. Мне интересно, что именно мешает привести её в чистый вид и поддерживать чистоту всё время», — отметила она.
Публикация вызвала большой отклик. Под постом появилось более 400 комментариев, и многие пользователи поддержали автора, жалуясь не только на площадь Республики, но и на состояние других центральных улиц и общественных пространств Якутска. Как отмечает паблик @yakutsk_news, читать такие комментарии очень горько и обидно.
Приведем лишь несколько:
- Рекомендую туристам лучше зимой приезжать
- Жуть жуткая. Если такое отношение к центру города, то что на окраинах наших...
- Знаете что удивительно, по всей России есть различные площади и многие гораздо старше нашей площади Республика. Но выглядят они намного лучше, чистые, опрятные потому что ухаживают за ними. У нас куда не посмотри, все в таком ужасном состоянии.
- А деньги на уборку и обслуживание площади кто-то получает же.
- А столько смачных плевков летом на асфальте, у скамеек и на столбах зимой, как у нас, я не видела вообще ни в одном городе. Что с воспитанием? С образованием?
-Не переживайте, мы от Якутска ничего особо не ожидаем))
Сама Анастасия выразила надежду, что к празднованию Дня города центр приведут в порядок.
Теперь в Управлении делами Главы и Правительства подтвердили, что влажная уборка площади действительно запланирована. Однако о том, проводилась ли такая уборка летом, не сообщили.
